Как выиграть суд с банком?

#1
Здравствуйте, друзья. Скажите пожалуйста, если банк подал в суд по поводу задолженности по кредиту, как выиграть суд? Как избежать оплаты пени и штрафа, которые банк хочет получить вместе с кредитом?
 
#2
Как избежать оплаты пени и штрафа, которые банк хочет получить вместе с кредитом?
Сам кредит и проценты это без вариантов придется платить. По пеням и штрафам ходатайствуйте о снижении согласно ст.333 ГК РФ. Но последнее время банки в основном перестали выставлять штрафы более 20% годовых , потому как суды часто по своей инициативе снижают до установленных законом 20%.
 
#3
Демчук, Добрый день. Немого не соглашусь с предыдущим оратором, т.к. в суде не всегда имеется возможность оспорить начисленные пени и штрафы. Ведь в соответствии с условиями кредитного соглашения, который вы, кстати, собственноручно подписывали, вы должны вернуть банку тело кредита (первоначальную сумму), проценты за пользование кредитными средствами (в соответствии с годовой ставкой) и начисленные пени и штрафы (в случае ненадлежащего исполнения вами ваших обязательств по договору).

Так вот в суде можно оспорить только излишне начисленные проценты, т.е. те, которые идут вразрез с условиями договора. Это может быть и более 20% годовых. В противном случае, если бы так просто можно было бы уходить от уплаты штрафных санкций, банки попросту перестали бы их указывать в договорах.
 

Stefan

Эксперт
#5
Скажите пожалуйста, а может сумма штрафа превышать тогда тело кредита?
Здравствуйте! Размер штрафа конечно же может быть больше от тела самого кредита. Такая ситуация в правовых спорах данной категории встречается довольно часто. Все зависит от того, какие условия по начислению штрафа заложены в договоре займа. Вы можете оспорить штрафные санкции, выставленные со стороны банка, но добиться положительного результата будет непросто, ведь Вы сами подписали договор кредита и согласились со всеми условиями закрепленными в нем.
 
#6
Это может быть и более 20% годовых. В противном случае, если бы так просто можно было бы уходить от уплаты штрафных санкций, банки попросту перестали бы их указывать в договорах.
В настоящее время в договорах штрафные не более 20 % годовых, Эта планка установлена Законом о потребительском кредите. Включение в договор условий нарушающих права потребителей установленных законом (ч.2ст.14.8 КоАП) штраф от 10000 до 20000 руб. и надо учесть это за штуку , а не опт. Представляю, что будет с юристом банка, который рискнет поставить больше. Что касается договоров заключенных ранее июля 2015 г. требовал снижения штрафных до 16,5 % годовых (двойная ставка рефинансирования) Справедливость этой неустойки подтверждена Постановлением ВАС и обширной положительной судебной практикой. Правоприменение 333 ГК РФ подразумевает обоснование снижения неустойки её явной несправедливости и несоразмерности. Если убедительно предоставить сравнительные расчеты несоразмерности в нужном ракурсе (например при согласии банка получать доход 19% годовых неустойка 0.5% в день -182,5% годовых показанная в цифрах очень наглядная несоразмерность) то суды соглашаются обычно уже в первой инстанции, а в апелляции тем более. Осечек не было. С сентября снижали до 20%, но уже не оспаривал. Последний раз по этому поводу в суде был в декабре прошлого года. В этом году (с десяток обращений) ни одного иска выше 20% не было. А некоторые вообще без штрафа. И что интересно в требовании выкатывают по полной, а в иске в графе пени стоит ноль. Оставили без работы. Объяснение клиенту , что смысла идти в суд абсолютно нет - бесплатно.
 
#7
Нагорных Владимир Иванович, Добрый день. Во-первых, размер пени и штрафов может быть выше 20%, и это не мое предположение, а достоверный факт. Все зависит от схемы начисления таковых. Я уже не говорю об организациях, которые действуют не на основании банковской лицензии.

Во-вторых, то что банк отказался от взыскания штрафных санкций в суде - это граничит на уровне с фантастикой. Быть может это единичный случай, но никак не закономерность.
 
#8
Если это задолженность по кредитной карте, кредитный договор по сути не заключался. Как тогда?
 
#9
Демчук, Не бывает такого. Если на карте имеется кредитный лимит, значит предусмотрены и проценты за его использование. А где есть проценты, там имеются пени и штрафы.

У вас должен быть кредитный договор на руках. В некоторых случаях его называют соглашением по пользованию кредитной картой, но сути от этого данный документ не теряет. Обычно подобный договор занимает не более 2-х страниц формата А4. Без вашей подписи ни один банк никогда бы вам не представил кредитную карту в пользование. Поэтому вспомните, что вы подписывали, где находится ваша копия документа.
 
#10
Во-первых, размер пени и штрафов может быть выше 20%, и это не мое предположение, а достоверный факт. Все зависит от схемы начисления таковых. Я уже не говорю об организациях, которые действуют не на основании банковской лицензии.
Конечно может быть и суд автоматически без соответствующего ходатайства не уменьшит пени (хотя и имеет право). и займы выдаваемые кредитными кооперативами не подконтрольны Роспотребнадзору и соответственно ст.14.8 КоАП, но тем не менее Закон о потребительском кредите (займе)распространяется и на финансовые организации без лицензии ЦБ. А как общеизвестно положения договора противоречащие закону недействительны. Поэтому в настоящее время только какой-нибудь юридический экстремал включает в договор займа или кредита , выдаваемых соответствующей организацией пеню более установленной законом.
 
#11
Нагорных Владимир Иванович, Добрый день. Думаю, что для вас не секрет, что так называемые микрофинансовые организации могут устанавливать пеню в размере 2-3% в день. Посчитайте, сколько примерно это будет в год. Думаю, что намного больше 20%.

Ведь закон О потребительском кредите должен распространяться и на подобные организации, но почему-то этого не происходит. Во-первых, устанавливаемый ими процент за пользование кредитными средствами не допустим (700% в год - это смешно, честно говоря), плюс, штрафные санкции вводимые ими также надо как-то регулировать.
 
#12
Ведь закон О потребительском кредите должен распространяться и на подобные организации, но почему-то этого не происходит.
Он похоже распространяется
Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом
1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением потребительского кредита (займа) физическому лицу в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, на основании кредитного договора, договора займа и исполнением соответствующего договора.

Статья 2. Законодательство Российской Федерации о потребительском кредите (займе)
Законодательство Российской Федерации о потребительском кредите (займе) основывается на положениях Гражданского кодекса Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, Федерального закона "О банках и банковской деятельности", Федерального закона от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", Федерального закона от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ "О кредитной кооперации", Федерального закона от 8 декабря 1995 года N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации", Федерального закона от 19 июля 2007 года N 196-ФЗ "О ломбардах" и других федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона.
2. Настоящий Федеральный закон не применяется к отношениям, возникающим в связи с предоставлением потребительского кредита (займа), обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой.


3. Положения федеральных законов, регулирующих деятельность кредитных организаций и некредитных финансовых организаций, применяются к отношениям, указанным в части 1 настоящей статьи, в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.