Использование служебного автомобиля в личных целях

Nikost

Пользователь
#1
Здравствуйте.
Сотруднику (не водителю!) для работы предоставляется служебный автомобиль, являющийся собственностью организации. Какими могут быть налоговые последствия, если сотрудник будет использовать его и в личных целях? Служебные поездки отражаются в путевых листах. Нужно ли оформлять путевые листы на поездки в нерабочее время в личных целях? Возникнет ли у сотрудника доход в натуральной форме (в двух ситуациях - см.ниже) и, если - да, как определить его сумму?
Ситуация 1: расходы на содержание и эксплуатацию автомобиля несет организация.
Ситуация 2: расходы на содержание и эксплуатацию автомобиля несет сотрудник.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Nikost,

Какими могут быть налоговые последствия, если сотрудник будет использовать его и в личных целях?
Уточните, что вы подразумеваете под личными целями? Он в свободное время таксистом подрабатывает?
 

Nikost

Пользователь
#3
Nikost,


Уточните, что вы подразумеваете под личными целями? Он в свободное время таксистом подрабатывает?
Нет, не подрабатывает :) Будет ездить на нем на работу и домой, по выходным - на дачу, например.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#4
Nikost,

Будет ездить на нем на работу и домой, по выходным - на дачу, например.
В таком случае о каком доходе можно говорить? Единственная опасность, которую я вижу, это если он в свободное время на этой машине попадёт в ДТП. Тогда вопросы возникнут и к вам.
 

Nikost

Пользователь
#5
Nikost,


В таком случае о каком доходе можно говорить? Единственная опасность, которую я вижу, это если он в свободное время на этой машине попадёт в ДТП. Тогда вопросы возникнут и к вам.
Хм...:uhm: Не могу согласиться... В трудовом договоре сказано, что автомобиль предоставляется для выполнения рабочих обязанностей. Т.е. если рабочий день с 9 до 18, то до 9 и после 18 машина должна находиться на стоянке организации, а по факту получается, что ее там нет, потому как работник ездит на ней, куда и когда захочет. Вдобавок возникают расходы на содержание и эксплуатацию автомобиля (ГСМ, амортизация, ТО, страхование и т.п.). Разве у сотрудника не возникнет никакой экономической выгоды от того, что он задарма пользуется не своей машиной?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#6
Nikost,

Разве у сотрудника не возникнет никакой экономической выгоды от того, что он задарма пользуется не своей машиной?
А при чём тут экономическая выгода? НК РФ чётко говорит о доходах, а не "выгодах".

Статья 208 НК РФ. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации
*
1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
1) дивиденды и проценты, полученные от российской организации, а также проценты, полученные от российских индивидуальных предпринимателей и (или) иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;
2) страховые выплаты при наступлении страхового случая, в том числе периодические страховые выплаты (ренты, аннуитеты) и (или) выплаты, связанные с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика, а также выкупные суммы полученные от российской организации и (или) от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;
3) доходы, полученные от использования в Российской Федерации авторских или смежных прав;
4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;
5) доходы от реализации:
недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;
в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций;
в Российской Федерации акций, иных ценных бумаг, долей участия в уставном капитале организаций, полученные от участия в инвестиционном товариществе;
прав требования к российской организации или иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения на территории Российской Федерации;
иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу;
6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) - налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений;
6.1) вознаграждение и иные выплаты за исполнение трудовых обязанностей, получаемые членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации;
7) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные налогоплательщиком в соответствии с действующим российским законодательством или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;
8) доходы, полученные от использования любых транспортных средств, включая морские, речные, воздушные суда и автомобильные транспортные средства, в связи с перевозками в Российскую Федерацию и (или) из Российской Федерации или в ее пределах, а также штрафы и иные санкции за простой (задержку) таких транспортных средств в пунктах погрузки (выгрузки) в Российской Федерации;
9) доходы, полученные от использования трубопроводов, линий электропередачи (ЛЭП), линий оптико-волоконной и (или) беспроводной связи, иных средств связи, включая компьютерные сети, на территории Российской Федерации;
9.1) выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании;
10) иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности в Российской Федерации.

Особо обратите внимание на п.8. Налогом облагаются доходы от использования ТС. Поэтому я и просил вас уточнить, что вы подразумеваете под личными нуждами. Если сотрудник в личное время извлекает доход от использования ТС. То тогда этот доход облагается налогом. А экономия средств сама по себе не является объектом налогооблажения.
 

Nikost

Пользователь
#7
alecandr, спасибо большое.

----------

alecandr, а ст.211 НК РФ в данном случае нельзя применить?

----------

alecandr, и еще: производственный характер поездок оформляется путевыми листами. На мой взгляд, разъезды в нерабочее время нельзя подтвердить такими документами, поэтому они не будут уменьшать базу по налогу на прибыль и образуют у сотрудника доход в натуральной форме. Я неверно мыслю?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#8
Nikost,

ст.211 НК РФ в данном случае нельзя применить?
Ст 211 НК РФ не отменяет положений ст. 208 НК РФ.
На мой взгляд, разъезды в нерабочее время нельзя подтвердить такими документами, поэтому они не будут уменьшать базу по налогу на прибыль и образуют у сотрудника доход в натуральной форме. Я неверно мыслю?
Вопрос риторический. Ваша позиция имеет право на жизнь и часто налоговые органы придерживаются её. Однако суды чаще всего придерживаются иного мнения. По моему мнению предоставление автомобиля это услуга имеющая компенсационный характер. То есть не порождающий дохода.