Раздел имущества. Мировое соглашение.

Я ответчик, она истец. В иске указано, что мой феррари) делится пополам и еще выделяется доля на детей. Можем ли мы в суде прийти к мировому соглашению, где указанно, что я как ответчик отказываюсь от всего и мне ничего не надо. Не противоречит ли это норме СК РФ, а именно статье 39. Может ли, или обязан такое мировое соглашение признать суд незаконным?

Вот такой Вам вопрос уважаемые юристы)

Здравствуйте.
Я не думаю, что суд будет против такого договора с супругой.
У вас есть мировое соглашение. В его тексте вы не возражаете, что автомобиль отойдёт супруге и делаете это по каким-то своим личным соображениям - не суть важно. Поэтому, вряд ли на мой взгляд суд решит, что доли всё-таки будут строго равными.
Если бы вы были против требований супруги и считали их необоснованными - тогда другое дело.

Олег Терских

Заблокирован
Я не думаю, что суд будет против такого договора с супругой.
На практике почти всегда так. Но:
Суд обязан рассмотреть все вопросы и обстоятельства по заявленным требованиям, даже если они не были озвучены сторонами процесса. И здесь уже встают такие вопросы: 1) истинное материальное положение автора; 2) Не ухудшит ли данное решение суда (утверждение того же мирового соглашения) значительно материальное положение ответчика и не поставит ли его в крайне невыгодное материальное положение. К тому же судья прекрасно осознает, что при заключении явно не равноправного соглашения в последствии оно может быть оспорено именно из-за крайне ухудшающего положения.
В иске указано, что мой феррари) делится пополам и еще выделяется доля на детей.
Ну, написать она могла все, что угодно. А так великое заблуждение многие, что дети влияют на раздел имущество супругов. Это имущество супругов, а не детей и супругов и спор ведется именном между супругами.
Может ли, или обязан такое мировое соглашение признать суд незаконным?
Выражаясь Вашим языком, то может. )) А так судья, либо утверждает, либо нет. Обоснование смотрите выше.

----------

Если честно, то не понимаю зачем Вам дарить машину супруге?!

Если честно, то не понимаю зачем Вам дарить машину супруге?!

Бывшей супруге) И действительно зачем? Что я собственно и сделал. Постановление суда: выплатить за феррари 1 000 000 рублей мне, как ответчику, ей автомобиль в собственность. И вот наконец мне проходит первая выплата в 10 000 рублей. При условии, что она находится в декретном отпуске и больше платить не может в месяц. Остальную сумму выплатит, после выхода официально на работу. Ее доход - только мои официальные алименты.

Уважаемые юристы. Законны ли действия моей бывшей любимой супруги. При условии, что судом не определенна рассрочка.

Заранее спасибо за ответ.

Олег Терских

Заблокирован
При условии, что судом не определенна рассрочка.
1. Исполнение решение суда это отдельная тема, не связанная с разделом. Поэтому судья ничего и не стала указывать.
2. По уму подается отдельное заявление в суд по способу и порядку выплаты. Но Конституционный суд в свое время дал пояснение, что "отсрочки", рассрочки" создают иллюзорность правосудия. Ни раз "отбивал" такие заявления.
3. Здесь больше вопросы к приставам, а не к нам, так как это их задача максимально взыскать задолженность.