Как проверить зарегистрирована ли общественная организация?

Здравствуйте! Мы создавали общественную некоммерческую организацию, там меня прописали бухгалтером, хотя непонятно зачем в некоммерческой организации бухгалтер?! Нужен ли он там? Я подписал этот лист о том что соглашаюсь быть бухгалтером. Сейчас обратился к председателю организации с вопросом чтобы исключил меня из организации, т.к. мне это не требуется, на что он ответил мне, что организация юридически не была зарегистрирована а только на листке. Как мне узнать действительно ли это так или нет. Просто я боюсь как бы не воспользовались тем что я там числюсь "типа бухгалтер" и не повесили на меня чего. Спасибо.

Здравствуйте.
Зачем в некоммерческой организации бухгалтер - мне как раз понятно.
Дело в том, что слово "некоммерческая" означает, что деятельность организации не приносит дохода (то есть, не является бизнесом), но это совсем не значит, что у организации не может быть никаких операций с деньгами - они ведь так или иначе будут. Нужно платить сотрудникам зарплату, решать другие финансовые вопросы и т.д.

А как проверить оформлена юридически данная организация или нет и как снять полномочия бухгалтера с себя?

А как проверить оформлена юридически данная организация или нет
Это делается буквально двумя кликами мышки.
На сайте ФНС есть специальный сервис, позволяющий по некоторым параметрам искать организации, а также ИП.
Специально проверил только что на примере одной известной мне НКО - вбил "фонд борьбы с коррупцией" без указания региона (хотя, можно и указать).
Сайт предоставил массу данных о знаменитом "навальновском" фонде и ещё о двух с подобными названиями из других регионов.

Спасибо! Скажите а могут ли воспользоваться ли тем, что я там являюсь бухгалтером и проворачивать какие-то махинации, просто подписался под тем, что соглашаюсь быть участником данной организации и более ничего не подписывал. А сейчас очень волнуюсь ибо люди какие-то мутные :(

Бухгалтер, как и любой сотрудник организации, должен быть официально оформлен.
Если вы просто дали согласие на участие в некоммерческой организации и подписали соответствующий документ - вы не можете являться её бухгалтером.
Хотя, есть случаи, когда бухгалтер "приходящий", то есть, не числится в штате организации, а приходит только на время выполнения обязанностей, но это, я так понимаю, тоже не ваш случай.

Бухгалтер, как и любой сотрудник организации, должен быть официально оформлен.
Если вы просто дали согласие на участие в некоммерческой организации и подписали соответствующий документ - вы не можете являться её бухгалтером.
Хотя, есть случаи, когда бухгалтер "приходящий", то есть, не числится в штате организации, а приходит только на время выполнения обязанностей, но это, я так понимаю, тоже не ваш случай.
Спасибо Вам за помощь!

Еще такой вопрос, каким образом мне выйти из Общественной организации если я являюсь секретарем, есть какой-то образец заявления?