Оплата труда при гибком графике

#1
Добрый день форумчане! Подскажите по следующему вопросу.

В бюджетном учреждении с 1 мая сотрудники одного из отделения социального обслуживания на основании ст 102 ТК РФ переведены на гибкий график работы с учетным пеоиодом 1 квартал. Сотрудники уведомлены и подписали доп. соглашения.
Сотрудники будут работать в субботу и воскресенье, а выходной понедельник вторник, или работать в субботу а выходной воск. понед. Оплата труда по окладу.
Вопрос
Как производить им оплату труда за субботу и воскресенье и праздничные дни? Спасибо!
 
#2
Здравствуйте.
В случае с субботой и воскресеньем если по графику эти дни не являются для работников выходными (как в первом варианте вашего случая), то работа в эти дни оплачивается в обычном (одинарном) размере, а если выходными (как с воскресеньем во втором варианте), то в двойном.
Что касается государственных праздников - официальных выходных, то работа в них оплачивается в любом случае в двойном размере.
 
#3
Здравствуйте.
В случае с субботой и воскресеньем если по графику эти дни не являются для работников выходными (как в первом варианте вашего случая), то работа в эти дни оплачивается в обычном (одинарном) размере, а если выходными (как с воскресеньем во втором варианте), то в двойном.
Что касается государственных праздников - официальных выходных, то работа в них оплачивается в любом случае в двойном размере.
Спасибо за ответ!
Т.е. получается не важно субботний день или воскресный. Тут главное график если в графики выходной и мы его привлекаем, то оплачиваем вдвойне. А вообще в законе это гдето прописано? Обязательно ли сотруднику предоставлять два выходных дня вподряд?
 
#4
Спасибо за ответ!
Т.е. получается не важно субботний день или воскресный. Тут главное график если в графики выходной и мы его привлекаем, то оплачиваем вдвойне. А вообще в законе это гдето прописано?
Конечно, прописано.
Статья 153 ТК РФ.
"Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере".
И далее - подробно для различных форм оплаты труда у работников.
И чуть далее сказано, что вместо двойной оплаты можно начислить (и в будущем выплатить, конечно) одинарную, но за это дать работнику неоплачиваемый выходной. Но это только по желанию работника, а не вас.
 
#5
Конечно, прописано.
Статья 153 ТК РФ.
"Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере".
И далее - подробно для различных форм оплаты труда у работников.
И чуть далее сказано, что вместо двойной оплаты можно начислить (и в будущем выплатить, конечно) одинарную, но за это дать работнику неоплачиваемый выходной. Но это только по желанию работника, а не вас.
Не могу доказать сотрудникам что значит выходной))) люди думают что раз воскресенье то выходной. И то что мы в графике указываем выходной понедельник вторник, люди хотят чтобы мы в двойном размере оплачивали воскресенье.
 
#6
Не могу доказать сотрудникам что значит выходной))) люди думают что раз воскресенье то выходной. И то что мы в графике указываем выходной понедельник вторник, люди хотят чтобы мы в двойном размере оплачивали воскресенье.
А вы и не обязаны что-то доказывать сотрудников.
Покажите им Трудовой Кодекс - пусть внимательно читают.
На самом деле, есть очень много профессий, представители которых работают и по графику "покруче" - например, работники сферы обслуживания. Или проводники поездов, скажем.
Но в любом случае воскресенье - это как бы общепринятый выходной, но для стандартной пятидневки. А графиков может быть великое множество.
 
#7
Igor_ozery, я смотрю, вас тоже мой ответ на другом форуме не удовлетворил! Так что уж удивляться, что
люди думают что раз воскресенье то выходной
Советую направить официальный запрос в Минтруда или ГИТ. С полученным ответом ознакомить работников под роспись. В ГИТ можно написать запрос через он-лайн-сервис в интернете, отвечают довольно быстро.