Отключили газовую плиту, теперь требуют платить за подключение.

Всем здравствуйте! У меня произошел следующий случай. У нас в доме проводили какие-то плановые работы по проверке газа и газовых плит на предмет исправной работы. Плита у меня стояла очень старая и не соответствовала требованиям. То есть, совсем гнилая была. Они, кто проводил данные проверки, повесили объявление у подъезда с содержанием типа "В течении недели с пн. по пт. будут проводиться плановые проверки газового оборудования с 8.00 до 17.00. Просьба предоставить свободный доступ в квартиры.". Естественно я не мог взять административных дней на всю неделю и попросил свою девушку пустить их. Я был в это время на работе, а моя девушка предоставила им вход в квартиру для проверки. После проверки они выписали ей какой-то акт (заполненный абсолютный не понятным почерком) и отключили плиту без моего ведома. Замечу, что моя девушка в моей квартире юридически никто. Более того, они открутили трубку, на которой был вентиль для перекрывания газа для того, чтоб мы самовольно не подключили старую плиту (будто я совсем конченый псих подключать плиту у которой трубки от старости рассыпались). Когда я им позвонил, они мне сказали, что куплю новую плиту, подключат бесплатно. Сейчас я купил новую плиту, звоню, а они мне загибают цену в 932 р. При этом подключение плиты 632 рубля и прикрутить обратно трубу с вентилем 300 рублей. У меня зарплата 15 000 рублей, два кредита плюс третий за плиту, вот мне как-то оплачивать то, что до вентиля, вовсе не охота. И могу ли я подключить плиту без их чертовых вымогательских услуг? Две гайки прикрутить 632 рубля!!! У меня просто слов нету.

Ниже фото акта.

Вложения

• 148.3 KB Просмотры: 19
По поводу цен на услуги - я понимаю, что там может быть и ничего сложного и цены, возможно, действительно высоки, но из-за возможной опасности, все работы с газовыми приборами (тем более, подключение) должен проводить квалифицированный специалист, коим вы, я так понял, не являетесь.
А вот выписывать акт и отключать оборудование без уведомления и присутствия собственника помещения, я думаю, сотрудники компании не имели права.

Нет, ну а вентиль они же должны бесплатно прикрутить обратно. На сколько я понимаю, я оплачиваю только те работы, которые проводятся после вентиля, а до него это их проблемы. Да и на счет плиты. Я ведь могу подключить и сделать вызов мастера на замер и подтверждение безопасности за 150 р. То есть, как ни крути плита моя и что хочу, то с ней и делаю, а они придут, замерят, зарегистрируют и уйдут. У меня родители так духовой шкаф подключали. Батя подключил, вызвал этих ребят за 150 р. они замерили, что все в порядке и поставили галочку у себя. А так получается, что они мне навязывают свои услуги, не давая альтернативы. Ну нет у меня этих денег и, пока стоит электрическая плитка (являлась временным явление), я не смогу им оплатить их подключение. Получается, они загнали меня в тупик, есть плита, подключить не могу, заплатить за подключение тоже не могу, так как из-за эл. плитки около 1000 р. накручивает.

Stefan

Эксперт
Нет, ну а вентиль они же должны бесплатно прикрутить обратно. На сколько я понимаю, я оплачиваю только те работы, которые проводятся после вентиля, а до него это их проблемы. Да и на счет плиты. Я ведь могу подключить и сделать вызов мастера на замер и подтверждение безопасности за 150 р. То есть, как ни крути плита моя и что хочу, то с ней и делаю, а они придут, замерят, зарегистрируют и уйдут. У меня родители так духовой шкаф подключали. Батя подключил, вызвал этих ребят за 150 р. они замерили, что все в порядке и поставили галочку у себя. А так получается, что они мне навязывают свои услуги, не давая альтернативы. Ну нет у меня этих денег и, пока стоит электрическая плитка (являлась временным явление), я не смогу им оплатить их подключение. Получается, они загнали меня в тупик, есть плита, подключить не могу, заплатить за подключение тоже не могу, так как из-за эл. плитки около 1000 р. накручивает.
Здравствуйте, Денис! Работники компании, поставляющей газ в Вашу квартиру не имели права переступать порог жил. площади без Вашего официального разрешения. В данном случае сотрудники газовой службы сами нарушили действующее законодательство, регламентирующее неприкосновенность жилья. Вот так вторгаться в жилое помещение могут посторонние люди только на основании решения суда о принудительном проникновении в дом или обыске. Если Вы пригласите специалиста не из газовой службы, который проведет монтаж газового оборудования, то можете в будущем не пускать газовщиков в свою квартиру и никто не имеет права принудительно вторгнуться с проверкой.