Покупка доли за материнский капитал

#1
Добрый день. Прочитала много информации, но ясности нет. Будет ли законной сделка? Дано квартира 3-х комнатная в ней доли у мужа 1/2 и у его мамы 1/2. Можем ли мы посредством материнского капитала выкупить долю мамы, выписав ее в другую жилплощадь, и оформив совместную собственность с детьми данную квартиру?
 

Stefan

Эксперт
#2
Добрый день. Прочитала много информации, но ясности нет. Будет ли законной сделка? Дано квартира 3-х комнатная в ней доли у мужа 1/2 и у его мамы 1/2. Можем ли мы посредством материнского капитала выкупить долю мамы, выписав ее в другую жилплощадь, и оформив совместную собственность с детьми данную квартиру?
Здравствуйте, Марина! В данном случае Вы имеете право за средства материнского капитала выкупить 1/2 часть квартиры, принадлежащей матери, а затем переоформить имущество в совместную собственность родителей и детей. Главное, чтобы сделка оформлялась в интересах детей. Тогда приобретение недвижимого имущества за средства материнского капитала будет соответствовать нормам действующего законодательства.
 
#3
Здравствуйте, вам следует учитывать тот факт, что согласно ч.4 ст.10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.
Таким образом, вам необходимо будет разделить эту ½ доли на себя, детей и на супруга.