Списание неустойки (штрафа, пени)

Здравствуйте! Ситуация такая, был заключен ГК между ООО и Министерством Здравоохранения, далее Мировым соглашением были продлены сроки исполнения ГК, в случае ненадлежащего исполнения ООО выплачивает штраф в размере 5% от суммы ГК. Далее МЗ получен ИЛ.
ООО выполнило свои обязательства с просрочкой МС на 2 мес.

Сейчас продолжаются судебные разбирательства. Со стороны ООО подан иск на понуждение списания штрафа. Вопрос: возможен ли итог списания по ПП РФ 196 от 5 марта 2015 и/или по ПП РФ 190 от 14 марта 2016? Распространяются ли эти ПП РФ на Мировые или только на ГК????

ГК выполнен в полном объеме в 2015 г. Сумма штрафа не превышает 5%

Спасибо.

Stefan

Эксперт
Здравствуйте! Как на мой взгляд, то добиться списания штрафных санкций через суд будет очень сложно. Если я правильно Вас понял, то была просрочка исполнения договора сроком на 2 месяца, поэтому согласно договорных условий был насчитан штраф. Ведь любая просрочка это уже факт ненадлежащего исполнения. Постановление правительства важный нормативно-правовой акт, но в правоотношениях между ООО и Минздравом в первую очередь должны учитываться и применяться нормы Гражданского кодекса и условия договора.

Здравствуйте! Как на мой взгляд, то добиться списания штрафных санкций через суд будет очень сложно. Если я правильно Вас понял, то была просрочка исполнения договора сроком на 2 месяца, поэтому согласно договорных условий был насчитан штраф. Ведь любая просрочка это уже факт ненадлежащего исполнения. Постановление правительства важный нормативно-правовой акт, но в правоотношениях между ООО и Минздравом в первую очередь должны учитываться и применяться нормы Гражданского кодекса и условия договора.
Добрый день,Stefan, какие нормы ГК должны применятся??? И почему Вы считаете, что мы мне можем руководствоваться ПП РФ в отношении Минздрава???

Про условия договора: в договоре есть пункт в котором указано:
1. В случае просрочки исполнения Поставщиком обязательств, предусмотренных настоящим контрактом (том числе гарантийного обязательства), устанавливается уплата пени. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства( это 12.14г.). Размер пени устанавливается в размере, определенном в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, но не менее чем одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных Поставщиком.

А далее было заключено МС, которое говорит, что сроки продлены до 08.15. В случае ненадлежащего исполнения Поставщик обязуется оплатить штраф в размере 5% от суммы контракта. И дальше... Истец оставляет за собой право обратиться в суд с требованием, основанным на п.п. контракта (см. абзац 1) о взыскании пени за просрочку.

Так вот я и не пойму, чем руководствоваться((((( Учебник :) гласит: ..."При заключении мирового соглашения сторонами их прежние права и обязанности в том или ином объёме, в зависимости от воли сторон, ликвидируются, а в силу вступают условия, на которых заключено мировое соглашение"...

Если мы руководствуемся МС (что наверно и правильно), получается, что мы должны 2-ды оплатить штраф за одну и ту же просрочку. По МС и по пп. ГК (пени).

Что с этим делать, запуталась в конец(

Помогите, плизззззззз