Как ИП приостановить выплаты в пенсионный фонд?

Bul

New Member
Друзья, приветствую вас. Скажите пожалуйста, если я зарегистрирован, как ИП, но есть финансовые временные трудности, как мне приостановить выплаты в пенсионный фонд?

Stefan

Эксперт
Друзья, приветствую вас. Скажите пожалуйста, если я зарегистрирован, как ИП, но есть финансовые временные трудности, как мне приостановить выплаты в пенсионный фонд?
Здравствуйте! В принципе, если идет осуществление предпринимательской деятельности, то налоговые отчисления должны идти своим чередом. Единственное, что можно предпринять - это подать заявление в налоговую инспекцию и сообщить, что в данный период времени Вы не в состоянии производить отчисления в Пенсионный фонд на основании того, что Ваше ИП показывает нулевую прибыли или вообще отрицательный баланс. Это нужно будет подкрепить бухгалтерской документацией. Так Вы сможете избежать ответственности за непоступление средств в пенсионный фонд.

Лоер

Эксперт
Может вам лучше "ликвидировать" ИП. Кто знает, сколько по времени займут временные финансовые трудности. А так прекратите деятельность как ИП, сниметесь с учета в ПФР, чтобы не начисляли вам взносы. А потом, когда захотите, можете заново зарегистрироваться как ИП. Сложного ничего нет, затраты минимальные. Это все как лучше, чем потом разбираться с ПФР по задолженностям.

Bul

New Member
А нельзя ликвидировать на время, чтобы можно было потом восстановить? Не охота заново проходить эти процедуры.

Klerlic

Представитель компании
Нет. Ликвидируют навсегда)))
Потом заново зарегистрируетесь.
Лучше пройти все эти процедуры, чем набрать долгов и штрафов