Как взыскать с коллекторского агентства компенсацию за моральный ущерб?

ребята, всем доброго времени суток. Скажите пожалуйста, если коллекторское агентство не даёт покоя уже больше, чем полгода, как с них взыскать компенсацию за моральный ущерб? К долгам, по которым они мне звонят я не имею никакого отношения.

Добрый день. Это довольно распространенное нарушение, которое позволяют себе подобные организации. Для того, чтобы взыскать моральный ущерб с данной службы, вам необходимо обратиться с иском в суд. До этого вам будет необходимо запастись доказательствами того, о чем вы говорите. Это могут быть аудиозаписи разговоров, данные о частоте поступающих звонков и времени в которое он поступают. Плюс, надо будет убелить суд в том, что проинформировали организацию о том, что к долгу вы не имеете никакого отношения. Для начала рекомендую вам отправить в адрес агентства письменную претензию.

Stefan

Эксперт
ребята, всем доброго времени суток. Скажите пожалуйста, если коллекторское агентство не даёт покоя уже больше, чем полгода, как с них взыскать компенсацию за моральный ущерб? К долгам, по которым они мне звонят я не имею никакого отношения.
Здравствуйте! Можно предъявить данному коллекторскому агентству иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Обязать их прекратить свои противоправные действия, извиниться и в рамках этого же гражданского производства взыскать моральный ущерб в качестве компенсации за психологическое воздействие. Для реализации указанного нужно позаботиться о сборе доказательственной базы. Фиксируйте на видео и аудио носители все выпады со стороны коллекторов, чтобы в суде Вы смогли подтверждать свои слова конкретными фактами.

Вадимка 12, Добрый вечер. Теоритически вы имеете право указать в иске любую сумму, но конечный итог будет устанавливаться судом. В случае положительного решения вынесенного в вашу пользу конечно.

Судебная практика по подобной категории дел не так уж и богата. Но в свете последних событий, когда на долговые агентства обратили пристальное внимание как законодатели, так и правоохранители, думаю, что судиться все же стоит. При достаточности доказательств в коллекторского агентства можно взыскать довольно крупную сумму.