Дарственная

#1
Здравствуйте! Мать хочет сделать дарственную на сына, но с условием перехода в собственность после ее смерти. Как это оформить документально и реальна ли такая операция? Спасибо огромное заранее за ваш ответ :beer:
 
#2
Как это оформить документально и реальна ли такая операция?
Именно как договор дарения это не реально т.к. одаряемый сразу становится собственником после заключения договора. У вас 2 выхода или написать завещание, тогда он станет собственником после смерти завещателя. Или заключить договор ренты с пожизненым содержанием. В этом случае собственником квартиры становиться сын, но он должен пожизненно содержать свою мать, в том числе предоставлять жильё, возможно в этой квартире.
 

Dan_Lebedev

Эксперт
#4
Статья 572 ГК РФ. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Поэтому
У вас 2 выхода или написать завещание, тогда он станет собственником после смерти завещателя. Или заключить договор ренты с пожизненым содержанием.