Развод и раздел имущества, проблемы с ипотекой

Добрый день. Ситуация следующая: приняла решение подать на развод.
У нас двое несовершеннолетних детей. Квартира в ипотеке, при этом идет судебный процесс (в том же суде) с банком по потребительскому кредиту (не полное погашение с моей стороны). По факту ипотеку плачу я в полном объеме, но это более 50% от моей заработной платы.
Вопросы: будет ли суд в обязательном порядке привлекать к судебному заседанию кредитора по квартире? Необходимо ли доказывать, что я могу платить ипотеку в полном объеме?

Stefan

Эксперт
Добрый день. Ситуация следующая: приняла решение подать на развод.
У нас двое несовершеннолетних детей. Квартира в ипотеке, при этом идет судебный процесс (в том же суде) с банком по потребительскому кредиту (не полное погашение с моей стороны). По факту ипотеку плачу я в полном объеме, но это более 50% от моей заработной платы.
Вопросы: будет ли суд в обязательном порядке привлекать к судебному заседанию кредитора по квартире? Необходимо ли доказывать, что я могу платить ипотеку в полном объеме?
Здравствуйте! Если кроме расторжения брака Вы захотите подать на раздел квартиры, которая находится в ипотечном кредите, то конечно же суд привлечет кредитора в качестве третьей стороны, ведь его права и интересы также будут затронуты. Ваша платежеспособность по ипотечному займу сыграет не последнюю роль в разделе имущества. По сути квартира еще находится в кредите, и она не принадлежит пока еще в полном объеме ни Вам, ни Вашему супругу. Поэтому имущество оставят тому, на чье имя составлен договор ипотечного кредита, и кто брал на себя обязательства ежемесячно оплачивать ипотеку.

NAvvakumova, Добрый день. В подобных ситуациях имеется два варианта развития событий: во-первых, если в кредитном договоре значатся только ваши данные, то можете ли исполнять свои обязательства или нет, особой роли играть не будет, даже после развода. Если ваш супруг претендует на данную квартиру, то он должен доказать то, что им были понесены затраты на оплату кредита. В противном случае все останется так как и было. Т.е. вы продолжаете выплачивать кредит, а супруг снимается с рег. учета в данной квартире.

Олег Терских

Заблокирован
будет ли суд в обязательном порядке привлекать к судебному заседанию кредитора по квартире?
Вы обязаны сами будете указать в исковом заявлении о разделе имущества банк третьей стороной. В противном случае ждите Определение об отложении процесса.

Необходимо ли доказывать, что я могу платить ипотеку в полном объеме?
Суд не допускает сослагательного наклонения. И поэтому значение Вашей платежеспособности (временной) на настоящий момент для суда никакого значения не имеет.

имущество оставят тому, на чье имя составлен договор ипотечного кредита, и кто брал на себя обязательства ежемесячно оплачивать ипотеку.
У лица уже свидетельство из ФРС о собственности
По сути квартира еще находится в кредите, и она не принадлежит пока еще в полном объеме ни Вам, ни Вашему супругу.
Всё имущество делится пополам, а в случае наличия кредитов и они тоже делятся и не имеет значение на ком всё это было оформлено (ст.ст. 34. 38)

Если ваш супруг претендует на данную квартиру, то он должен доказать то, что им были понесены затраты на оплату кредита.
Не обязана супруга ничего доказывать в этом вопросе. И затрачивать она тоже ничего не обязана. См. СК РФ: "Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода." (ч. 3 ст. 34)

Последнее редактирование модератором:
Господа, напомню, что общение на форуме строится на принципах общепринятой морали и сетевого этикета. Давайте взаимно уважать друг друга и писать максимально корректно, чтобы не вызывать своими высказываниями встречную негативную реакцию.