На какие средства судебные приставы могут наложить арест?

Ребята, всем привет. Подскажите, на какие средства судебные приставы могут наложить арест? Если есть социальная карта Сбербанка, на которую поступают детские пособия, могут наложить на эту карту арест?

Stefan

Эксперт
Ребята, всем привет. Подскажите, на какие средства судебные приставы могут наложить арест? Если есть социальная карта Сбербанка, на которую поступают детские пособия, могут наложить на эту карту арест?
Здравствуйте, Малугов! В рамках исполнительного производства судебные приставы имеют право арестовать все движимое и недвижимое имущество должника. Даже безналичные денежные средства, которые поступают на карту Сбербанка, как социальная помощь на содержание детей также могут быть арестованы. Кроме того, после ареста пособия судебные приставы могут списать часть денежных средств в качестве погашения задолженности, которая отображена в исполнительном производстве.

Здравствуйте.
Данный вопрос регулируется статьёй 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве", № 229-ФЗ.
В этой статье чётко перечислены все виды денежных средств, на которые взыскание не может быть обращено.
Всего таких пунктов 17 и здесь я не согласен с постом коллеги, из которого следует, что изъять у вас могут абсолютно всё, оставив вас и вашу семью совсем без средств к существованию.

Для снятия ареста действительно, насколько я знаю, нужно полностью погасить задолженность - частичная оплата приставов не устроит.
Теперь по срокам. Данный вопрос регулируется п. 4 ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве". Согласно ей, банку или иной кредитной организации даётся три для на то, чтобы сообщить приставу об исполнении его постановления.
Здесь не указано, календарных дней или рабочих - я так понимаю, что первое.