Сроки возбуждения исполнительного производства

Ребята, всем привет. Подскажите пожалуйста, какие минимальные сроки возбуждения исполнительного производства? У меня есть задолженность перед несколькими банками. Коллекторы угрожали судом. Сейчас готовлю документы на выезд за границу. Скажите, как быстро может быть открыто исполнительное производство? Что будет, если я уже буду находиться за границей, а исполнительное производство открыто еще не будет?

По последнему вопросу - ничего не будет. Будет долг без исполнительного производства и всё.
Согласно ст. 27 Конституции РФ "гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию."
То есть, отказать в выезде за пределы РФ вам могут, а вот отказать во въезде в РФ - не могут.
По срокам. Согласно п. 8 ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ "судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства."

Как сейчас узнать? Вас должны уведомить повесткой о том, что вы должны явиться в суд с указанием даты, времени, наименования суда и т.д.
Но вы можете проживать и не по месту регистрации, а кроме того и повестки, бывает, доставляют плохо - поэтому можно проверить и самому.
По правилу подсудности можно найти предположительный суд, в который на вас могут подать. А на сайте этого суда есть расписание заседаний.