Кто может запретить выезд за границу?

Друзья, всем привет. Интересует такой вопрос: скажите пожалуйста, у кого есть полномочия для запрета выезда за границу? Если запрет существует, то меня, ка должника должны об этом известить?

Здравствуйте.
Запретить выезд за границу могут несколько государственных органов.
Один из самых "частоиспользующих" это своё право - ФССП (служба судебных приставов).
Она имеет право вынести такое решение если долг превышает сумму в 10 тысяч рублей.
Кроме того, запретить могут, если гражданин проходит воинскую службу, имеет доступ к государственной тайне, осуждён за совершение преступления, находится под подпиской о невыезде и т.д.

Если запрет существует, то меня, ка должника должны об этом известить?
Здравствуйте. О принятых мерах "воздействия" на должника, последний зачастую узнает только по факту. К примеру, многие граждане и знать не знают, что им наложен запрет на выезд за границу, и узнают это только при попытке отбытия за границу РФ. Естественно, что все планы на пересечение границы срываются. Поэтому, если у вас имеются основания к этому, рекомендую посетить территориальный отдел ФССП и уточнить всю информацию на месте.

Виза к долгам, насколько я знаю, вообще никакого отношения не имеет.
Вы предоставляете в консульство пакет документов - загранпаспорт, билеты, медицинскую страховку, подтверждение наличия достаточного количества средств, оплаченную бронь гостиниц и т.д.
Ваши взаимоотношения с государством консульство не волнуют, а волнуют пограничную службу - именно она вас может не выпустить из страны, если будут основания.