Как остановить исполнительное производство?

Ребята, всем привет. Такой вопрос: скажите пожалуйста, каким образом можно остановить исполнительное производство, если задолженность перед физическим лицом погашена в полном объёме наличными средствами. Какие документы нужно предоставить?

Здравствуйте.
Насколько я понимаю, в любом случае судебному приставу-исполнителю нужен документ, подтверждающий уплату вами денежных средств вашему кредитору.
То есть, если бы речь шла о переводе через банк на счёт кредитора, то вы должны были бы предоставить соответствующую квитанцию.
А в вашем случае попросите получателя денежных средств написать расписку, что он получил от вас такую-то сумму в счёт возмещения долга.

Stefan

Эксперт
Ребята, всем привет. Такой вопрос: скажите пожалуйста, каким образом можно остановить исполнительное производство, если задолженность перед физическим лицом погашена в полном объёме наличными средствами. Какие документы нужно предоставить?
Здравствуйте, Вирыч! Также хочу дополнить, что расписку лучше отбирать от получателя денег в присутствии, как минимум, двоих свидетелей, которые бы в случае судебного разбирательства смогли бы подтвердить факт погашения Вами задолженности наличными средствами. Также желательно, чтобы сама расписка составлялась с фиксацией процесса на видеокамеру, а получателю денег было понятно, что он получает деньги в счет погашения долга. Имея на руках эту расписку Вы сможете написать заявление в исполнительную службу с просьбой прекратить исполнительное производство. К заявлению прилагается копия расписки.

Если деньги уже переданы без присутствия свидетелей, то задним числом нельзя составить расписку?

Думаю, составить можно в любое время, это не суть важно, тем более у расписок нотариальное удостоверение не требуется.
Главное здесь - чтобы не был против плательщик долга.
Но не понимаю, зачем вообще изворачиваться,указывать ложь и составлять задним числом? Деньги у вас? Всё в порядке? Вот и пускай плательщик напишет расписку сейчас, поставит сегодняшнюю дату и этот документ уже можно нести приставу.