Как доказать авторство собственной аудиокниги?

Друзья, приветствую всех. Подскажите пожалуйста, как доказать авторство собственной аудиокниги? На что можно рассчитывать, если я обнаружил, что её без моего разрешения используют на разных сайтах?

Здравствуйте.
Самым простым и надёжным доказательством, насколько я понимаю, будет считаться предоставление суду оригинального файла аудиокниги, если таковой у вас существует.
Что касается требований, которые вы можете выдвинуть - я думаю, это удаление аудиокниги с ресурсов, на которых она используется без разрешения и выплата компенсации. Размер определяется вами, но, конечно, суд может его пересмотреть.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Николай Елисеев,

Самым простым и надёжным доказательством, насколько я понимаю, будет считаться предоставление суду оригинального файла аудиокниги, если таковой у вас существует.
При одном условии, если будет возможность определить момент создания экземпляра произведения.

На что можно рассчитывать, если я обнаружил, что её без моего разрешения используют на разных сайтах?
Вы можете требовать удаления книги с ресурса, а так же можете требовать от нарушителя компенсации по 1301 ГК РФ.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Артур Васильев,

Как узнать, кто нарушитель, если часть сайтов, на которых есть моя аудиокнига созданы на бесплатной основе?
В любом случае есть владелец доменного имени, который несёт ответственность за домен на котором размещён сайт. Можете предъявлять требования к нему.