Даст ли опека добро на продажу квартиры подопечной?

Я являюсь опекуном сестры мужа (недееспособной) живу вместе с подопечной в Рязанской области. У моей подопечной есть квартира в Туле, там никто не живет, и других собственников у нее нет. так же у меня есть внучка в Самаре, могу ли я продать квартиру подопечной в Туле и купить на ее же имя квартиру той же площади в Самаре, что бы внучка в ней жила.
Тем самым подопечная своего имущества не лишится и внучка будет с углом над головой.
Может ли опека дать на это добро? Подопечная не против, но по тому как она признана не дееспособной, думаю это мало кого в опеке волновать будет

Не просто
квартиру той же площади в Самаре
а квартиру не хуже по свойствам (стоимости, площади, комфортности дома (этажность, лифт, материал стен), доступности мест "соцкультбыта" (магазины, поликлиника и пр.)).
Кроме того
5. Опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов.

ст. 18, Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об опеке и попечительстве" {КонсультантПлюс}
Ваша внучка будет жить в квартире подопечной задаром, когда как можно было бы эту квартиру сдавать в найм (аренду) за деньги и был бы у подопечной дополнительный доход.
что бы внучка в ней жила.
на вселение постороннего лица в квартиру подопечного тоже нужно будет разрешение органа опеки. А вселить внучку вам и подавно нельзя
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

ст. 37, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016) {КонсультантПлюс}
Близкими родственниками признаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (статья 14 Семейного кодекса РФ). Т.е. вы не имеете права передать в пользование (фактически - по договору безвозмездного пользования) внучке имущество подопечной.

5. Опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов.

ст. 18, Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об опеке и попечительстве" {КонсультантПлюс}
Вот и аргумент в пользу купли - продажи, трудно (а фактически не возможно) сохранять и извлекать, когда бесхозная квартира находится в другом городе. В квартире опекаемого если ему требуется присмотр поселяется и опекун.

бесхозная квартира находится в другом городе
а от покупки квартиры она станет находится в том же городе, что и собственник? Вы не обратили внимания:
живу вместе с подопечной в Рязанской области
могу ли я продать квартиру подопечной в Туле и купить на ее же имя квартиру той же площади в Самаре, что бы внучка в ней жила.
в чем тут законный интерес подопечной? Налицо незаконный интерес опекуна...Получить выгоду от имущества подопечной в интересах своего близкого родственника, а не подопечной.

в чем тут законный интерес подопечной? Налицо незаконный интерес опекуна...Получить выгоду от имущества подопечной в интересах своего близкого родственника, а не подопечной.
да действительно, так от перемены места квартиры ничего не меняется, Дошло.

Скажите, а если стоимость преобретенной квартиры будет значительно выше, чем стоимость квартиры подопечной, процентов на 30-40, то возможен ли тогда этот вариант? Тогда выгода подопечной будет явная

Скажите, а если стоимость преобретенной квартиры будет значительно выше, чем стоимость квартиры подопечной, процентов на 30-40, то возможен ли тогда этот вариант? Тогда выгода подопечной будет явная
Это в общем согласуется с
и у вас есть основания настаивать на выдаче разрешения