Логотипы брендов на сайте интернет-магазина

#1
Ребята, Всем привет. У меня такой вопрос: скажите пожалуйста, если у меня свой интернет магазин, на котором есть логотипы спортивных брендов, я нарушаю авторское право?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Киона,
если у меня свой интернет магазин, на котором есть логотипы спортивных брендов, я нарушаю авторское право?
Нарушаете и не только авторские права, но и с 99% вероятностью ещё нарушаете права на товарный знак. (Так как с 99% логотип зарегистрирован в качестве товарного знака)
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#4
Киона,

А как же тогда продавать спортивную обувь без логотипов?
Статья 1272 ГК РФ. Распространение оригинала или экземпляров опубликованного произведения
*
Если оригинал или экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения , за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.


Статья 1487 ГК РФ. Исчерпание исключительного права на товарный знак
*
Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

В этом случае действует принцип исчерпания права. Ваша задача в том, что бы приобрести лицензионный товар (то есть товар выпущенный с согласия правообладателя), а не контрафактный. Так же замечу, что всё выше сказанное относиться к товару, но не к сайту. Для размещения логотипа на сайте необходимо получать разрешение от правообладателя.