Приостановление срока лишения

Половинкин

Пользователь
Добрый день!
3 месяца назад лишили водительских прав, но после получения постановления я по глупости сразу не сдал водительское удостоверение и уехал на сессию в другой регион, но штраф оплатил в течение 15 дней после получения на руки постановления. Сейчас приехал, звоню в гибдд, а они говорят что срок был приостановлен и теперь мне ждать на 3 месяца дольше. Можно ли что-то сделать в моей ситуации, чтобы эти 3 месяца ушли в зачет? Может справку с института или еще что-то....

ВОЛЧОК

Пользователь
Думаю по закону ничего.
Если на колени встать и умалять о здачи задним числом-врятли-не те времена:(

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Половинкин, Вы уехали, когда постановление еще не вступило в законную силу.
На этом основании обжалуйте действия сотрудников ДПС. Хорошо, если предоставите проездные документы туда и обратно, как доказательство тог, что а/м не управляли.

Половинкин

Пользователь
Спасибо. Вот только мне не совсем понятно, суд вынес решение, а вы говорите о каком-то постановлении...какое отношение оно имеет к тому, что я уехал?
И еще такой вопрос, я сегодня уже сдал права от сегодняшнего числа, это может как-то препятствовать той схеме, которую вы предлагаете?

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Половинкин, суд первой инстанции - мировой судья выносит постановление, а не решение. Хотя в общем это - судебное решение, но называется постановлением.
По результату рассмотрения жалобы на постановление суд второй инстанции уже выносит решение.

То, что сдано в/у никак не повлияет на обжалование прерывания срока исполнения наказания. Только плюс.

----------

какое отношение оно имеет к тому, что я уехал?
Обязанность сдать в/у в 3-х дневный срок наступает после вступления постановления в законную силу. После вынесения постановления дается еще 10 дней на его обжалование. Течение этого срока начинается с момента получения или вручения копии постановления.

----------

Половинкин, прерывание срока исполнения наказания происходит при уклонении от исполнения наказания.

На момент отъезда на сессию обязанность сдать в/у не наступила.

Поэтому необходимо при обжаловании убедить, что Вы не уклонялись, а по объективным причинам не смогли во время сдать в/у.