Восстановление гражданства РФ

Добрый день. Мне 30 лет (1985 г.р), гражданство Украина. Место рождения - РФ, Астраханская область. На момент моего рождения - мои родители граждане СССР (территория РФ). Отец - военный, служил в рядах ВВС. Имел, как все военные, удостоверение личности офицера. На данный момент гражданин Украины. Мать отказалась от Российского гражданства в ±95 году и принявшая Украинское гражданство. На момент принятия Украинского гражданства, я был несовершеннолетний и следовал за матерью. Когда мне исполнилось 18 лет я не подтверждал своего отказа от Российского гражданства. Как мне вернуть свое гражданство РФ, если я не только родился в РФ, но и на момент рождения мои родители были гражданами СССР / РФ. Спасибо.

Последнее редактирование модератором:
ipfw, Здравствуйте. Вы к оформлению приступили вообще? Дело в том, что ответы на все ваши вопросы содержаться в ст. 14 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". Вы имеете полное право на оформление гражданства в упрощенном порядке в соответствии с п. а) ч. 2 указанной статьи, т.к. вы родились на территории РСФСР и имели гражданство СССР. Поэтому, думаю, что вам стоит приступить к оформлению, а уже потом задавать сопутствующие вопросы.

ipfw, Здравствуйте. Вы к оформлению приступили вообще? Дело в том, что ответы на все ваши вопросы содержаться в ст. 14 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". Вы имеете полное право на оформление гражданства в упрощенном порядке в соответствии с п. а) ч. 2 указанной статьи, т.к. вы родились на территории РСФСР и имели гражданство СССР. Поэтому, думаю, что вам стоит приступить к оформлению, а уже потом задавать сопутствующие вопросы.
не приступал,
приступил сегодня :)
всасываю опыт, собираю все документы у родителей, которые сохранились

----------

Поэтому, думаю, что вам стоит приступить к оформлению
начать нужно с посещения консульства РФ?

ipfw, Да, верно. По основанию, которое имеется у вас, оформление гражданства РФ можно начинать с подачи документов в отдел российского представительства на территории иностранного государства. К слову, ваше основание является одним их трех , по которым можно обратиться в консульство. По всем остальным основаниям соискателям необходимо прибывать в установленном порядке в РФ, и подавать документы в территориальное отделение ФМС.

ipfw, Да, верно. По основанию, которое имеется у вас, оформление гражданства РФ можно начинать с подачи документов в отдел российского представительства на территории иностранного государства. К слову, ваше основание является одним их трех , по которым можно обратиться в консульство. По всем остальным основаниям соискателям необходимо прибывать в установленном порядке в РФ, и подавать документы в территориальное отделение ФМС.
Нужно-ли отказываться от Украинского гражданства? Если да - то когда это делать - после получения паспорта РФ или до?

А какие еще у меня основания приобретения гражданства по упрощенке?
- рождение на территории РСФСР
- ?
- ?

Спасибо.

ipfw, Извините, немного не внимательно ознакомился с представленной вами информацией. Дело в том, что вы должны будете подавать документы в ФМС на территории РФ. В настоящий момент консульство принимает документы всего по двум основаниям, которые не распространяются на ваш случай.
Что касается отказа от украинского гражданства, то в настоящий момент ФМС РФ не требует фактического выхода из гражданства, но вам будет необходимо подписать документ, в котором вы дадите гарантии выхода из гражданства Украины.