Спор с УК, заочное решение суда

Добрый день, форумчане!!
Прошу у Вас помощи.
Ситуация такая: многоквартирный дом. где я поживаю обслуживался УК - 1, которая выставляла счет за жилье по завышенным тарифам, что неоднократно обсуждалось мной и жильцами дома с дирекцией и бухгалтерией.Писались жалобы в администрацию, прокуратуру. На какое то время делали перерасчет, потом начиналось все заново. Я оплачивал ком. услуги согласно установленным тарифам.Поэтому образовалась разница в сумме оплаты.
С 2015 г. наш дом был передан другой УК -2, в связи с ликвидацией старой УК - 1.
Сегодня ( 25.03.2016 ) получил письмо с постановлением о возбуждении исп.- го производства( на штемпеле 18.03.2016 ). Оказывается, 24.10.2015г. был суд, о котором я не был уведомлен и решение вынесли без меня. Истцом выступает ТКГ ( поставщик тепла ) с которой я, как собственник, не заключал никаких договоров. В 10-ти дневный срок можно обжаловать решение суда, а срок, как я , понимаю истек. Что можно оспорить? Постановление суда или постановление о возбуждении судебного пр.- ва?
заранее благодарю всех откликнувшихся.

Вайз, Добрый вечер. Думаю, что в вашем случае уместнее обжаловать именно решение суда. Плюс, судебное решение необходимо оспаривать основываясь на том, что о существовании компании-истца вы не имели понятия, и тем более не заключали с ней никаких соглашений. Получается, что решение суда является необоснованным, а исполнительное производство, возбужденное на основании решения суда - незаконным. Поэтому у вас имеются все основания.

Добрый день, Михаил. Спасибо за ответ.
Сразу отписаться не мог. т.к. уезжал. Как я понял, мне нужно в районном суде забрать решение суда и в 10-ти дневный срок ( или месяц? ) обжаловать решение в этом же суде или в областном?
Заранее благодарен, если ответите. С уважением.

lvovairina

Пользователь
Вайз, апелляционная жалоба подается в областной суд через районный. Решение суда вам надо получить в суде написав заявление. Вам надо будет восстанавливать срок на обжалование решения суда.

Спасибо, Ирина Владимировна. А после того, как я получу решение суда какой срок на апелляцию? 10 дней или месяц?

lvovairina

Пользователь
Вайз, если судебный приказ, то 10 дней, если решение, то месяц по общим правилам, но вам лучше не тянуть, а сразу обжаловать. Одновременно подавая заявление о восстановлении срока.
Я бы вам советовала обратится к юристу на очную консультацию.