Премия выплачена после увольнения: удерживать ли алименты?

Nikost

Пользователь
#1
Добрый день.

Помогите, пожалуйста, разобраться.
Сотрудник-алиментщик уволился. Всё ему рассчитали, алименты удержали, документы приставам отправили. Через месяц после увольнения этому сотруднику начислили и выплатили годовую премию. Нужно ли с нее удержать алименты? Нашла в инетрнете несколько статей, в которых говорится - нужно, ссылаются на письмо Минтруда от 19.02.2014 № 11-1/ООГ-43. Но это письмо я нигде найти не могу (ни в Гаранте-Консультанте, ни в инете). Посоветуйте, пожалуйста, как поступить. Или просто позвонить приставам и сообщить о премии должника?
 
Последнее редактирование модератором:

Олег Терских

Заблокирован
#2
Помогите, пожалуйста, разобраться.
ИМХО: Премия, то есть вознаграждение выплачивается за отработанный период, то есть до увольнения. А я так понял, что Вас смущает именно, что уже уволен? То есть получать он ее будет как работающий. Поэтому смело удерживайте и уведомите об удержании ССП. https://www.consultant.ru/document/...ce42e8ba17d8c8d5b78ea1c7c15626d438/#dst100010

P.S.: Да, дайте Вы ему эту премию "в тихушку" и оставьте на его совести выплату алиментов с нее.
 

Nikost

Пользователь
#3
ИМХО: Премия, то есть вознаграждение выплачивается за отработанный период, то есть до увольнения. А я так понял, что Вас смущает именно, что уже уволен? То есть получать он ее будет как работающий. Поэтому смело удерживайте и уведомите об удержании ССП. https://www.consultant.ru/document/...ce42e8ba17d8c8d5b78ea1c7c15626d438/#dst100010

P.S.: Да, дайте Вы ему эту премию "в тихушку" и оставьте на его совести выплату алиментов с нее.
Смущает то, что документы, на основании которых удерживались алименты, у нас уже отсутствует. Вдруг что-то изменилось в порядке удержания с должника алиментов с момента его увольнения? Или нас это не должно волновать, пусть приставы сами разбираются? То, что премия выплачена за тот период, когда должник у нас работал, как раз-таки убеждает меня в том, что мы должны удержать с нее алименты.

З.Ы. премия уже выплачена, так что "в тихушку" не вариант... Тем более что у нас все по-белому :)
 

Олег Терских

Заблокирован
#4
З.Ы. премия уже выплачена, так что "в тихушку" не вариант... Тем более что у нас все по-белому
Я про другое. Как Вы сами написали, что взыскание алиментов уже не на Вашей ответственности и Вас за то, что не перечислите с премии алименты, никто не пожурит. ССП вряд факт выдачи премии выявит. Здесь как в поговорке "Бог не выдаст свинья не съест".
 
#5
Смущает то, что документы, на основании которых удерживались алименты, у нас уже отсутствует.
Вот именно, на каком основании взыскивать? Доходы возникли у алименщика не тогда, когда он их заработал, а когда он их получил . А в этот момент Вам уже не дано знать актуален исполнительный или прекращен. Это уже проблемы работника, ч.5 ст.98 ФЗ "об исполнительном производстве" О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.
 

Олег Терских

Заблокирован
#6
Вот именно, на каком основании взыскивать?
Хм.. Порылся по данному вопросу в документах разных регионов. Везде мнение следующее "Если работнику начисляются суммы, с которых удерживаются алименты, после его увольнения, удержание алиментов производится без исполнительного листа и об этом сообщается судебному приставу." Даже на уровне Минэконом развития http://chelbiznes.ru/news&news=582&print=1
 

Nikost

Пользователь
#7
Хм.. Порылся по данному вопросу в документах разных регионов. Везде мнение следующее "Если работнику начисляются суммы, с которых удерживаются алименты, после его увольнения, удержание алиментов производится без исполнительного листа и об этом сообщается судебному приставу." Даже на уровне Минэконом развития http://chelbiznes.ru/news&news=582&print=1
Вот! и я о том же :) Только не могла найти, чем руководствоваться. За памятку большое спасибо!
 

Олег Терских

Заблокирован
#8
Вот! и я о том же Только не могла найти, чем руководствоваться. За памятку большое спасибо!
Не так всё просто. Попытался найти аналогичный документ по Москве. переход по ссылкам закрыт. ((( Позвоните в ваш Минэкономразвития по данному вопросу лучше и как скажут так и поступите. Потом здесь только отпишитесь. Интересно стало самому.

----------

Сомневаюсь сильно, что в разных регионах Минэкономразвития придерживается самостоятельно по собственной инициативе такой политики. Центральный бы документ отыскать. Поэтому, когда Вам ответят в МЭР Мск, то попросите их уточнить на что они ссылаются.
 

Nikost

Пользователь
#9
Олег Терских, спасибо большое за помощь. Как узнаю что-то, сразу отпишусь.
 

Олег Терских

Заблокирован
#10
Nikost, Откопал я где упоминается про Письмо Минтруда. Журнал «Зарплата»,
№8, август2014 Но меня не пускают прочитать статью. Подписку требуют. А так пункт 12 на мой взгляд здесь http://www.zarplata-online.ru/search?q=алименты+2014