Сокращение и перевод увольнением

Здравствуйте, два месяца назад весь наш коллектив, и я в том числе получили уведомление о сокращении нашего подразделения (участок около 130 человек).
На словах начальником нам было сказано, что происходит объединение с другой организацией, и всех возьмут на новое место работы.
Мы и я в том числе все написали заявление на прием на работу в новую организацию.
Обе организации являются дочерними компаниями в системе Транснефть.

Сегодня я получил приказ о увольнении, в соответствии с п.2 ч1 ст.81 ТКРФ.
Остальные работники нашего подразделения получили приказ о увольнении, но с формулировкой: "уволен в порядке перевода с его согласия ..... п.5 ч.1 ст.77ТКРФ".
Штатное расписание новой организации мне не известно.
На словах начальник мне сказал, что служба безопасности (которая территориально находиться в областном центре и в Москве) не согласовала мой перевод.

В связи с выше описанным вопрос: есть перспективы добиться приема (восстановления) на работу?

PS. Город у нас небольшой и с работой совсем плохо.....

Stefan

Эксперт
Здравствуйте, два месяца назад весь наш коллектив, и я в том числе получили уведомление о сокращении нашего подразделения (участок около 130 человек).
На словах начальником нам было сказано, что происходит объединение с другой организацией, и всех возьмут на новое место работы.
Мы и я в том числе все написали заявление на прием на работу в новую организацию.
Обе организации являются дочерними компаниями в системе Транснефть.

Сегодня я получил приказ о увольнении, в соответствии с п.2 ч1 ст.81 ТКРФ.
Остальные работники нашего подразделения получили приказ о увольнении, но с формулировкой: "уволен в порядке перевода с его согласия ..... п.5 ч.1 ст.77ТКРФ".
Штатное расписание новой организации мне не известно.
На словах начальник мне сказал, что служба безопасности (которая территориально находиться в областном центре и в Москве) не согласовала мой перевод.

В связи с выше описанным вопрос: есть перспективы добиться приема (восстановления) на работу?

PS. Город у нас небольшой и с работой совсем плохо.....
Здравствуйте! Добиться восстановления на прежнюю работу будет очень сложно, ведь Вы добровольно написали заявление на перевод в связи с увольнением. Это дало работодателю абсолютные правовые основания применить указанную статью ТК и уволить Вас с занимаемой должности по переводу. На следующем этапе Вам должны будут предложить место в другой компании, в которую Вас планировали перевести. Тем более, что скорее всего прежняя дочерняя компания ликвидируется, и работодатель вынужден принимать меры по переводу штата.

а следующем этапе Вам должны будут предложить место в другой компании, в которую Вас планировали перевести.
так уже "прокатили" -
ИМХО - вполне себе законная тактика избавиться от неугодных сотрудников. Тописк-стартеру было необходимо перед написанием заявление на увольнение потребовать письменное приглашение на работу ко второму работодателю со всеми существенными условиями.

----------

есть перспективы добиться приема (восстановления) на работу?
минимальные. Alex_Alex, разве что у вас осталось на руках доказательство подачи заявления на прием, тогда можно попробовать потребовать письменно объяснить причину отказа в приеме на работу и оспорить отказ. Учите матчасть! (читайте - Трудовой кодекс)

Как правильно составить требование по объяснению причины отказа принять меня на работу?
На основании чего я могу требовать от работодателя эти объяснения?

----------

Вот текст уведомления о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников (20.01.2016):
"В связис с производимым в АО "Телеком.......т" организационно - штатными мероприятиями было принято решение о ликвидации С.... цеха (приказ от 18.11.2015). В связи с этим Вы предупреждаетесь о том, что занимаемая Вами должность ...... сокращается (приказ от 24.12.2015)
31.03.2016 года трудовой договор от ....... , заключенный с Вами, будет прекращен на основании пункта 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ.
При увольнении Вам будут предоставлены все гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством.
В соответствии с требованиями части 3 статьи 81 ТК РФ информируем Вас о том, что вакантных должностей в данной местности нет."

----------

И как я выше писал, 24.03.2016 всех уволили переводом (фактически перевели в аналогичную организацию, подчиняющемуся тому же ведомству, что и ликвидируемое АО).
А от меня как выше верно было подмечено, избавились.
Скорее всего по слухам на "мое" место возьмут сынка начальника.

Alex_Alex, объясните, чего вы хотите в конце-концов получить? Уволили вас по сокращению, значит к первому работодателю какие претензии? У вас не было письменного приглашения от второго работодателя, т.е. вы сами проявили неосмотрительность.
За действия второго работодателя первый не отвечает. Возможно, вам удастся доказать, что второй работодатель - аффилированное лицо первого, но для этого надо быть все-таки специалистом.
Как правильно составить требование по объяснению причины отказа принять меня на работу?
погуглите.
На основании чего я могу требовать от работодателя эти объяснения?
ст. 64 ТК РФ.

Последнее редактирование модератором:
Да, второй работодатель имеет существенное влияние на первого работодателя. Т.е. второй - является аффилированным лицом.

Я хочу получить назад свое рабочее место .

И поэтому здесь на форуме ищу способ реализовать возможность трудоустройства у второго лица.

Я хочу получить назад свое рабочее место .
и
реализовать возможность трудоустройства у второго лица.
это две противоположные цели. Посмотрите в ЕГРЮЛ, действует ли первое ЮЛ. Если действует и нет сведений о ликвидации, тогда в течение месяца с даты увольнения подавайте иск о восстановлении на работе (если найдете основания, с ваших слов их пока не видно, но возможно, работодатель допустил какую-то ошибку при оформлении процедуры сокращения). Ко второму работодателю может быть только запрос объяснений причин отказа. Думаю, если там не дураки сидят, напишут что надо. Что ваша квалификация не подошла или другой кандидат имел больше опыта и т.п.

1. Первый работодатель (офис в Москве) - действует, (ликвидировалось только его подразделение - цех в нашей местности).

2. На мой взгляд процедура сокращения произведена с соблюдением норм закона.

3. Второй работодатель (представитель отдела кадров в телефонной беседе) сообщил мне, что должность моя сокращена, точка....

4. Но мой руководитель - высказался, что фактическая причина - не прошел проверку службой безопасности.

Отсюда вопрос как можно это использовать в мою пользу? (п.3 и п4.)

PS как кандидат по опыту работы и квалификации а так же образованию я уверен что подхожу им, и об этом не было речи при разговоре с работодателями (п.3 и п4.).

Отсюда вопрос как можно это использовать в мою пользу? (п.3 и п4.)
ИМХО - никак, если не получите какой-нибудь "дурацкий" (типа - не прошел проверку службой безопасности) письменный отказ. Работодатель имеет право выбирать, с кем заключать ТД, с кем - нет.

----------

нужно доказать, что на момент отказа у второго работодателя была подходящая вам вакансия, вы обращались с предложением заключить ТД с вами (доказательств нет же?), и не было лучших или равных вам по квалификации кандидатов. Вам отказали по "дискриминирующему признаку" (пол, возраст, принадлежность к профсоюзу и т.п.). Это не реально, на мой взгляд.

nick67nick

Пользователь
Есть также категория имеющая преимущественные признаки для трудоустройства, но опять же если они являются работниками структурного подразделения РД. Новый РД действительно может и не принять Вас если у Вас нет на руках Заявления об увольнении в порядке перевода с согласием принять Вас на новое место работы. Доказать аффилированность трудновато, но можно. Не тратьте время если считаете, что Ваши права нарушены. Адвокаты работают и в маленьких городках. Заключайте соглашение и в суд.