Как платить НДФЛ за 2015 г, не удержанный налоговым агентом?

joe

Пользователь
#1
Здравствуйте!
Кто может пояснить, в каком порядке платить НДФЛ за 2015г. в случае получения дохода, не удержанного налоговым агентом?
Согласно порядка, действовавшего в 2015г, такой налог подлежал уплате на основании поданной декларации.
[FONT=&quot]Федеральным законом от 29.12.2015 N 396-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» в НК РФ:[/FONT]
[FONT=&quot]- изменен и подпункт 4 пункта 1 статьи 228, согласно которому в этом случае не надо подавать декларацию;[/FONT]
[FONT=&quot]- добавлен пункт.6 Ст.228 НК, который устанавливает обязанность уплаты налога не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога.[/FONT]
[FONT=&quot]Согласно п. 2.ст.4 ФЗ N 396-ФЗ, данные изменения вступили в силу с 1 января 2016 года.[/FONT]
[FONT=&quot]Насколько я понимаю, обязанность уплаты этого налога возникает в 2016 году, и должна быть исполнена в порядке, действующем на момент исполнения.[/FONT]
Но в «Консультанте» в примечании к этим пунктам НК в действующей редакции указано:
[FONT=&quot]«Положения пункта 6 статьи 228 (в редакции Федерального закона от 29.12.2015 N 396-ФЗ) применяются к правоотношениям по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц за налоговые периоды начиная с 2016 года.»[/FONT]
Из чего это следует?
 
#2
Согласно п. 2.ст.4 ФЗ N 396-ФЗ, данные изменения вступили в силу с 1 января 2016 года.
так вы дальше-то почитайте:
8. Положения подпункта 4 пункта 1 и пункта 6 статьи 228 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц за налоговые периоды начиная с 2016 года.

ст. 4, Федеральный закон от 29.12.2015 N 396-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" {КонсультантПлюс}
 

joe

Пользователь
#3
Спасибо! До п.8. я не дочитал!
ИМХО п.8 не вполне согласуется с п.2 этой же статьи, но суть ясна - декларацию придется подавать - этот вопрос касается меня лично, и отмазаться тем, что налоговый агент меня не уведомил (то есть послал мне письмо не на бланке, без подписи и печати) - нереально.

----------

И еще один вопрос по этой же теме.
Моя теща получила такой доход в 2015г., а сейчас болеет. Лежит, расписаться не может, не то, чтоб декларацию подать - даже фамилию свою не помнит. Дееспособности не лишена. У меня есть от нее доверенность до 2017 года на представительство перед третьими лицами и судом, заверенная ее работодателем еще когда она работала. В суде по такой доверенности проблем не было, но НК здесь круче, чем ГПК - декларацию и прочие взаимоотношения с налоговыми органами еще как-то можно подать по нотариальной доверенности (хотя ответственности за ее неподачу тут не будет), а вот заплатить налог законным путем нельзя, о чем есть много разъяснений.
Обязанности оформлять нотариальную доверенность нет, признавать недееспособность - тоже. Формально я даже справку о ее болезни в налоговую не смогу сдать, а также подать возражения на решения налоговой инспекции. Зато могу обжаловать эти решения в суде и завесить их вступление в силу до выздоровления.
Если встанет - готов хоть сам за нее заплатить. Но реальных шансов на выздоровление нет, сколько она пролежит - неизвестно.
Как правильно действовать в такой ситуации?