Выплаты стимулирующего характера

Alla23

Эксперт
#1
Здравствуйте. Подскажите положены ли выплаты стимулирующего характера работникам , внешним совместителям?
В коллективном договоре указано, что выплаты производятся основным работникам. Или совместителям тоже надо их выплачивать?
 

Alla23

Эксперт
#3
Alla23,
А как звучит сама формулировка в коллективном договоре?
Выплаты стимулирующего характера производятся в виде премиальных выплат по итогам работы основным работникам учреждения, работающим на последний день отчетного периода.
 
#4
Подскажите положены ли выплаты стимулирующего характера работникам , внешним совместителям?
Ответ на вопрос
Выплаты стимулирующего характера производятся в виде премиальных выплат по итогам работы основным работникам учреждения, работающим на последний день отчетного периода
 

Alla23

Эксперт
#5
У меня просто вопрос по поводу того насколько это законно и не ущемляет прав работников?
Ведь по сути совместители пользуются теми же правами , что и основные работники.
Хотя Коллективный договор же регистрируется контролирующим органом. И его бы не зарегистрировали, если б были положения ухудшающие положение работника :uhm:
 
#6
ст.135 ТК РФ
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Мое мнение платить в Вашем случае не надо
 

Alla23

Эксперт
#7
ст.135 ТК РФ
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Мое мнение платить в Вашем случае не надо
Спасибо. Я просто засомневалась из за ст. 287 ТК РФ.

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.
 
#8
Мое мнение платить в Вашем случае не надо
А мое мнение - такое условие дискриминирует положение работников, работающих по совместительству, если они выполняют те же работы, того же качества, с теми же показателями эффективности, что и работники "основные". Ведь есть же общая норма ТК о равной оплате за равный труд. Кроме того, если "основным" работникам премии выплачиваются, например, с учетом показателей, на которые оказывает влияние и труд работников-совместителей (достижение определенных результатов подразделением, всей организацией), то это должно учитываться.
Коллективный договор же регистрируется контролирующим органом. И его бы не зарегистрировали, если б были положения ухудшающие положение работника
Зарегистрировали бы. Только должны были указать, что такие-то положения не соответствуют требованиям законодательства или ухудшают положение работников. Однако, даже выдать предписание внести изменения в КД не имеют права эти органы, нет таких полномочий.