Выход участника из ООО

#1
Здравствуйте, юристы! Если в ООО было два участника, и один из них написал заявление о выходе из общества, то может ли оставшийся в обществе участник тоже написать заявление и выйти из общества? Проблемами общества может же заниматься генеральный директор ООО, который не является участником? Спасибо заранее.
 
#2
Если в ООО было два участника, и один из них написал заявление о выходе из общества, то может ли оставшийся в обществе участник тоже написать заявление и выйти из общества?
Единственный участник не может, в соответствии с действующим законодательством, выйти из ООО.
Проблемами общества может же заниматься генеральный директор ООО, который не является участником?
Не может генеральный директор ООО заниматься проблемами общества, если в обществе нет участников.
 

Александр2

Пользователь
#3
Выход из ООО одного участника допускается, если это не противоречит пункту 1 ст. 26 ФК РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Но нельзя выйти из ООО последнему оставшемуся учредителю или же единственному основателя, это можно прочитать и ознакомиться в пункте 2 ст. 26 Закона 14 ФЗ РФ. Если же последний участник собирается покидать ООО то его следует либо закрывать, либо продавать, либо вообще ликвидировать.
 

Klerlic

Представитель компании
#4
В общем, чтобы Вам было понятно.
Директор, это наёмный работник,
а участники это собственники.
По этому юр. лицо не может остаться без собственников