Право на материнский капитал

#1
Здравствуйте! Я -гражданка РФ. В 1994 году у меня родился первый ребенок в России.Второй ребенок родился в 2008 году в Украине,и автоматом стал гражданином Украины, так как его отец - украинец. До того,как второму ребенку исполнилось 4 года, мы жили в Украине,там получала детские до 3 лет. Затем переехали назад в Россию и второй ребенок принял гражданство РФ. Здесь ходили в сад и пошли в школу.Знакомая в подобной ситуации (гражданка РФ,дети родились не в России, но впоследствии приняли гражданство РФ) получила сертификат на МК. Могу ли и я подать заявление на материнский капитал в России или мне будет отказано, так как детские до 3 лет я получала в Украине? Прописка сейчас постоянная у меня и у детей в РФ.Надеюсь на Ваш совет,так как хочу взять жилье в ипотеку,нет собственного жилья и живем на съемных квартирах, а МК станет существенным дополнением к первому взносу. Спасибо!


 
#2
OksanaL, Здравствуйте. Во-первых, сроков давности для подачи заявления на материнский капитал законодательством не установлено (но рекомендуется это делать сразу). Во-вторых, пособия выдаваемые в иностранном государстве никак с российским МК не могут быть связаны.
Ответ на ваш вопрос содержится в ст. 3 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", где указано, что вы, как гражданка РФ имеете право на получение МК независимо от места вашего проживания, если ребенок родился после 1 января 2007 года.
 
Последнее редактирование модератором: