Можно оспорить отказ в выдаче кредита?

Доброго времени суток, уважаемые друзья. Подскажите, если у меня нет оснований для того, чтобы не получить кредит, могу ли я оспорить в судебном порядке отказ? Можно таким образом через суд выяснить объективную причину, по которой мне не хотят выдавать кредит?

Klerlic

Представитель компании
Нет, выдача кредита не является обязательной услугой. Кредиты выдаются на усмотрение кредитной организации. И их оценка весьма субъективна. Обязать давать кому-либо свои деньги их никто не может

Klerlic

Представитель компании
Основания для выдачи или не выдачи разные и их очень много. Одно из оснований ежемесячный доход. У большинства банков соотношения ежемесячного платежа и ежемесячного дохода должно быть не менее 1/3.

Буйко, Добрый вечер. Банк имеет полное право не озвучивать причину отказа в выдаче кредита. Это прямо прописано в ФЗ "О потребительском кредите (займе)".

Пытаться узнать причину отказа - дело пустое, т.к. никто и никогда вам ее не озвучит. К примеру, у вас положительная кредитная история, стабильный доход, солидный стаж службы и т.д. Но в итоге по заявке вы получаете отказ. В таком случае рекомендую искать другого кредитора, т.к. алгоритм оценки клиента банком действительно понять очень сложно.