Восстановление российского гражданства

Добрый день, уважаемые форумчане!

Вопрос про восстановление гражданства.

Я являюсь гражданином РФ, но планирую получить европейский паспорт по программе натурализации и буду вынужден отказаться от российского гражданства. Однако моя жена, также гражданка РФ, получит европейский паспорт по программе воссоединения с гражданином ЕС (те мной) и сохранит российский паспорт. Далее идея мне восстановить российский паспорт, отказавшись от европейского, а потом и восстановить европейское, воссоединившись с гражданкой Европы (моей женой). В итоге у нас обоих будет 2 паспорта, чего мы и хотим.

Вопрос про восстановление гражданства РФ. Насколько я понял, упрощенная процедура убирает требование по проживанию в РФ, если родители в РФ или в браке за гражданином РФ (оба варианты нам подходят). Т.е. даже живя вне РФ можно будет начать процедуру восстановления ? Есть ли какие то подводные камни и сколько эта процедура займет ?

Заранее спасибо за ответы!

grazhdanin, Добрый день. Ответ на ваш вопрос содержится в ст. 15 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", где говориться, что вы имеете право восстановиться в гражданстве РФ по указанному вами основанию в упрощенном порядке. В таком случае вы сможете подать документы на оформление гражданства через дипломатическое представительство РФ в иностранном государстве. По срокам вам будет проще сориентироваться в консульстве РФ. Но обычно процесс проистекает значительно быстрее, нежели оформление через ФМС.