Перерыв для отдыха и приема пищи

Alla23

Эксперт
#1
Добрый день. Статья 108 Трудового кодекса предусматривает обязанность работодателя предоставить работнику перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Сейчас наткнулась на Приказ Минздрава СССР от 31.10.1984 N 1240 (ред. от 15.05.1987) "Об утверждении Отраслевых правил внутреннего трудового распорядка для рабочих и служащих учреждений, организаций, предприятий системы Министерства здравоохранения СССР" (вместе с Отраслевыми правилами, согласованными с ЦК профсоюза медицинских работников 30.10.1984).
Там в пункте 17 указано, что: Для медицинских работников лечебно-профилактических и других учреждений здравоохранения, имеющих 6,5 часов или более короткий рабочий день, предоставление обеденного перерыва не обязательно.

Как быть в такой ситуации? Можно не предоставлять работнику перерыв?
 
#2
Alla23, Добрый день. Ничего странного здесь не вижу, т.к. я не сталкивался с тем, чтобы у врача был обеденный перерыв. Обычно медики работают в две смены: до 14 часов, и с 14 до 20. Это в поликлиниках. В больницах дело обстоит практически также, только сложно представить хирурга, который не принимает больных, т.к. в это время у него обеденный перерыв. Здесь важно учитывать специфику профессии, а не продолжительность рабочего дня, т.к. многие из врачей не знают, что такое утвержденный трудовой график.
 

Alla23

Эксперт
#3
Alla23, Добрый день. Ничего странного здесь не вижу, т.к. я не сталкивался с тем, чтобы у врача был обеденный перерыв. Обычно медики работают в две смены: до 14 часов, и с 14 до 20. Это в поликлиниках. В больницах дело обстоит практически также, только сложно представить хирурга, который не принимает больных, т.к. в это время у него обеденный перерыв. Здесь важно учитывать специфику профессии, а не продолжительность рабочего дня, т.к. многие из врачей не знают, что такое утвержденный трудовой график.

Тогда как быть в такой ситуации? Работодатель же должен предоставить перерыв для отдыха и питания
 
#4
Тогда как быть в такой ситуации?
Роструд считает, что вопрос урегулирован:
В соответствии с п. 17 Отраслевых правил внутреннего трудового распорядка для рабочих и служащих учреждений, организаций и предприятий системы Министерства здравоохранения СССР, утвержденных Приказом Минздрава СССР от 31.10.1984 N 1240, на тех работах, где по условиям производства перерыв для отдыха и питания установить нельзя, работнику должна быть предоставлена возможность приема пищи в течение рабочего времени. Перечень таких работ, порядок и место приема пищи устанавливаются администрацией по согласованию с профсоюзным комитетом учреждения, организации, предприятия. Для медицинских работников лечебно-профилактических и других учреждений здравоохранения, имеющих 6,5-часовой или более короткий рабочий день, предоставление обеденного перерыва не обязательно.

(Консультация эксперта, Роструд, 2013) {КонсультантПлюс}}


----------

С другой стороны:
особенности регулирования труда, влекущие за собой снижение уровня гарантий работникам, ограничение их прав, повышение их дисциплинарной и (или) материальной ответственности, могут устанавливаться исключительно настоящим Кодексом либо в случаях и порядке, им предусмотренных.

ст. 252, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}


----------

Не нашла положения, что таким правом наделены федеральные органы исполнительной власти, к коим относится и Минздрав

----------

Считаю, что все-таки вопрос спорный...
Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить настоящему Кодексу, иным федеральным законам, указам Президента Российской Федерации и постановлениям Правительства Российской Федерации.

ст. 5, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}

Впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с настоящим Кодексом законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией Российской Федерации, Постановлением Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года N 2014-1 "О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств", применяются постольку, поскольку они не противоречат настоящему Кодексу.

ст. 423, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан: соблюдать установленные для отдельных категорий работников ограничения на привлечение их к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, к выполнению работ в ночное время, а также к сверхурочным работам; осуществлять перевод работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении им более легкой работы, на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с соответствующей оплатой; устанавливать перерывы для отдыха, включаемые в рабочее время; создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации; проводить другие мероприятия.

ст. 224, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}
 

Alla23

Эксперт
#5
Роструд считает, что вопрос урегулирован:

----------

С другой стороны:

----------

Не нашла положения, что таким правом наделены федеральные органы исполнительной власти, к коим относится и Минздрав

----------

Считаю, что все-таки вопрос спорный...
Вот и я считаю, что надо ориентироваться на положения Трудового кодекса. К примеру даже работнику, работающему 4 часа в день тоже положен перерыв на обед, который в рабочее время не включается. А медицинские работники такие же работники, на которых распространяется трудовое законодательство.
Я думаю по поводу ст. 108 ТК РФ
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Просто каким то образом это надо в график указывать или нет? К примеру. Мед. работник работает 7,2 часа в день. Соответственно мы прописываем ему это время в графике, а в правилах внутреннего трудового распорядка указываем, что ему предоставляется перерыв для приема пищи и отдыха в рабочее время?
 
#6
Соответственно мы прописываем ему это время в графике, а в правилах внутреннего трудового распорядка указываем, что ему предоставляется перерыв для приема пищи и отдыха в рабочее время?
Читаем ТК РФ:
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

ст. 108, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}
Т.о. я полагаю, должны быть указаны именно виды работ, а не должности.
Честно говоря, не работала никогда в кадровых службах мед.организаций и рассуждаю чисто теоретически, исходя из буквального толкования норм законодательства. Я не понимаю, почему мед.работнику не может быть предоставлен полноценный перерыв? Ну, если он хирург, у которого операционный день и операции одна за одной (тогда откуда у него время для отдыха и питания в рабочее время?) или длительность их равна продолжительности смены... тогда, может он и не сможет пообедать... В поликлинике врач ведет прием с 9 до 14, почему потом ему не может быть предоставлен перерыв?...
В общем считаю, что огульно нельзя всем такие условия ставить.
 

Alla23

Эксперт
#7
Читаем ТК РФ: Т.о. я полагаю, должны быть указаны именно виды работ, а не должности.
Честно говоря, не работала никогда в кадровых службах мед.организаций и рассуждаю чисто теоретически, исходя из буквального толкования норм законодательства. Я не понимаю, почему мед.работнику не может быть предоставлен полноценный перерыв? Ну, если он хирург, у которого операционный день и операции одна за одной (тогда откуда у него время для отдыха и питания в рабочее время?) или длительность их равна продолжительности смены... тогда, может он и не сможет пообедать... В поликлинике врач ведет прием с 9 до 14, почему потом ему не может быть предоставлен перерыв?...
В общем считаю, что огульно нельзя всем такие условия ставить.
Спасибо. Перерыв должен быть предоставлен в течении рабочего дня. А если он у него заканчивается в 14, то какой смысл ему предоставлять его после рабочего дня?
 

Alla23

Эксперт
#9
а что - продолжительность смены врача пять часов? с 9 до 14?
С 8 до 14 некоторые работают. Есть же врачи у которых вредные условия труда на работе и к примеру продолжительность рабочего времени в неделю не должна превышать 30 часов
Спасибо
 
#10
С 8 до 14 некоторые работают.
ну и дайте им перерыв в 8-30 ;) На самом деле, думаю, лучше бы проконсультироваться в профсоюзе медиков. Там, как правило, знают, применимы ли нормы подзаконных актов ССР. Просто я не вижу разницы, если вы дадите работнику перерыв с 11-30 до 12-00 (ему придется прервать прием) или вы дадите ему возможность принимать пищу на рабочем месте (но явно не в рабочем кабинете, а в ординаторской) - для пациентов все равно врач будет отсутствовать. Однако первый перерыв не будет подлежать оплате, а второй будет, а это - повышение расхода ФОТ.