Переуступка права по ДДУ, маткапитал

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Буду благодарна за любой ответ) Ситуация следующая: я не в браке, купила квартиру пополам с моим отцом в ипотеку, отец-основной заемщик, я -созаемщик с маткапиталом на второго ребенка, которым планировали перекрыть треть ипотечного займа) После обращения в пфр поняли, что лоханулись немножко) пфр не даст маткапитал, если дду оформлено пополам, а не полностью на меня одну. Возможные пути решения проблемы уже предприняли: подали в банке заявление в кредитный комитет о рассмотрении возможности переуступки доли отца по дду в мою пользу при том, что он остается основным заемщиком, а я соответсвенно буду залогодателем. Вопросов несколько:
1. Каковы наши шансы, что банк разрешит такую сделку?
2. Если банк разрешит, то какие мои дальнейшие действия? Смогу ли самостоятельно оформить договор уступки права без услуг застройщика, который просит за это 15тыс, или это сильная морока и лучше заплатить? Какая примерная последовательность действий?
3. Может ли отец подарить мне это право, а не продать?

Заранее спасибо!

Stefan

Эксперт
Здравствуйте, Дарья! Шансы на то, что банк даст добро на заключение данной сделки очень велики. Главное, чтобы Вы обосновали такие действия, довели до ведома руководящего звена банка, что именно таким путем Вы сможете решить проблему погашения ипотечного кредита. Лучше не пытаться самостоятельно оформлять договор уступки, а возложить эти обязанности на застройщика, так как в этой сделки слишком много правовых нюансов. Отдав 15 тыс. рублей Вы фактически получите уже оформленный договор уступки.

Здравствуйте, Дарья! Шансы на то, что банк даст добро на заключение данной сделки очень велики. Главное, чтобы Вы обосновали такие действия, довели до ведома руководящего звена банка, что именно таким путем Вы сможете решить проблему погашения ипотечного кредита. Лучше не пытаться самостоятельно оформлять договор уступки, а возложить эти обязанности на застройщика, так как в этой сделки слишком много правовых нюансов. Отдав 15 тыс. рублей Вы фактически получите уже оформленный договор уступки.
Огромное спасибо!)