Банкротство компании-должника

В.И.С.

Пользователь
#1
Добрый день.
Нам должны денег по договору поставки.
В отношении этого должника другой кредитор уже подал заявление о признании его банкротом.
Как правильней поступить:
1. подать иск в суд сейчас. а потом уже когда будет введена процедура наблюдения-подать заявление на включение в реестр кредиторов
2. дождаться процедуры наблюдения и сразу подать заявление на включение в реестр кредиторов с приложением обосновывающих документов?
что будет быстрей?
 

Stefan

Эксперт
#2
Добрый день.
Нам должны денег по договору поставки.
В отношении этого должника другой кредитор уже подал заявление о признании его банкротом.
Как правильней поступить:
1. подать иск в суд сейчас. а потом уже когда будет введена процедура наблюдения-подать заявление на включение в реестр кредиторов
2. дождаться процедуры наблюдения и сразу подать заявление на включение в реестр кредиторов с приложением обосновывающих документов?
что будет быстрей?
Здравствуйте! И быстрее, и правильно с юридической точки зрения будет подать иск о взыскании задолженности по договору поставки товара. После вынесения судом решения и вступления его в законную силу у Вас на руках будет исполнительный документ, который выступит бесспорным основанием для включения Вашего предприятия в число кредиторов, имеющих право на получение средств по итогам восстановления платежеспособности должника.
 

В.И.С.

Пользователь
#3
В отношении должника введена процедура наблюдения. У нашей компании есть 2 требования к организации должника. На первое требование есть решение суда. На второе требование -в суд подать не успели. На основании п.1ст.71 Закона №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) можно предъявлять свои требования основанные как на решении суда, так и на основании иных документов, подтверждающие эти требования. В связи с этим уважаемые, юристы у меня вопросы
1. Нужно 2 заявления о включении в реестр кредиторов или можно это в одном заявлении написать?
2. по первому требованию -где есть судебное решение, мы взыскали только сумму основного долга, можем ли мы сейчас доначислить сумму неустойки за пользование денежными средствами?