Перевод или увольнение

Alla23

Эксперт
#1
Добрый день. Помогите разобраться. Работник работает в учреждении с 1990г. У работника запись в трудовой книжке 31.03.2000г. уволен в связи с регорганизацей. И потом 01.04.2000г. переведен на работу.
Скажите должен ли происходить полный расчет с работником в случае такого увольнения по реорганизации? Какой период работы следует брать при исчислениии отпуска? С 1990г. или с 01.04.2000г.?
Работник считается уволенным в 2000г. и вновь поступившим или же его рабочие отношения считаются начавшимися в 1990 г. ??
 

Stefan

Эксперт
#2
Добрый день. Помогите разобраться. Работник работает в учреждении с 1990г. У работника запись в трудовой книжке 31.03.2000г. уволен в связи с регорганизацей. И потом 01.04.2000г. переведен на работу.
Скажите должен ли происходить полный расчет с работником в случае такого увольнения по реорганизации? Какой период работы следует брать при исчислениии отпуска? С 1990г. или с 01.04.2000г.?
Работник считается уволенным в 2000г. и вновь поступившим или же его рабочие отношения считаются начавшимися в 1990 г. ??
Здравствуйте! В случае реорганизации работник считается уволенным и вновь принятым на работу, но только уже в другую организацию. Расчет с работником, уволенным по реорганизации осуществляется на основании конкретных отрезков его трудовой деятельности. То есть с момента принятия на должность по приказу и до следующего вынесения приказа на увольнение с занимающей должности, так как реорганизация предусматривает ликвидацию одного и образование другого предприятия.
 

Alla23

Эксперт
#3
Здравствуйте! В случае реорганизации работник считается уволенным и вновь принятым на работу, но только уже в другую организацию. Расчет с работником, уволенным по реорганизации осуществляется на основании конкретных отрезков его трудовой деятельности. То есть с момента принятия на должность по приказу и до следующего вынесения приказа на увольнение с занимающей должности, так как реорганизация предусматривает ликвидацию одного и образование другого предприятия.
То есть сейчас получается, что работник работает с 01.04.2000г. и соответственно везде указывать именно этот период? К примеру в трудовом договоре ставить фактическую дату начала работы -01.04.2000г., а не 1990г.?
Просто еще такой момент- ведь при реоргиназиции работника нельзя уволить и если он согласен продолжать работу, то трудовые отношения с ним не прекращаются. Ведь если его уволили 31.03.2000г. то с ним должны были произвести полный расчет, что не было сделано

----------

То есть сейчас получается, что работник работает с 01.04.2000г. и соответственно везде указывать именно этот период? К примеру в трудовом договоре ставить фактическую дату начала работы -01.04.2000г., а не 1990г.?
Просто еще такой момент- ведь при реоргиназиции работника нельзя уволить и если он согласен продолжать работу, то трудовые отношения с ним не прекращаются. Ведь если его уволили 31.03.2000г. то с ним должны были произвести полный расчет, что не было сделано
Извиняюсь. Взял сейчас трудовую книжку сотрудника. Там запись следующая:

31.03.2000г. В связи с реорганизацией уволен по ст. 29 п.5 (по переводу) в "Название организации"
01.04.2000г. Принят по переводу на должность "название должности"

То есть получается, что трудовые отношения с работником не прекращались?