За продажу автомобиля нужно платить налог?

#1
Здравствуйте, уважаемые друзья. Такой вопрос: скажите пожалуйста, нужно ли платить налог за продажу автомобиля, если он в кредите, стоимость на данный момент 1,5 млн рублей.
 

Dubova Irina

Пользователь
#2
Если Вы являетесь налоговым резидентом РФ и реализуемый автомобиль у Вас в собственности 3 (три) и более года, значит соответствующий доход не облагается НДФЛ (п.17.1 ст.217 НК РФ).
Кроме определенного сока владения реализуемым имуществом, должно быть выполнено еще одно условие: соответствующее имущество ранее не использовалось Вами в предпринимательской деятельности.

Также согласно подп.1 п.1 ст. 220 НК РФ вам полагается имущественный налоговый вычет в сумме не превышающей 250 000 рублей, если реализуемый автомобиль был вашей собственностью менее 3-х лет (то есть из дохода от продажи Вы вычитаете 250 000 рублей, остаток - налогооблагаемая база по данной сделке). Вместо применения указанного вычета Вы можете вычесть из дохода от реализации автомобиля сумму документально подтвержденных расходов, которые вы ранее понесли в связи с его приобретением.

----------

На налогообложение сделки Ваши гражданско-правовые отношения с банком не влияют.
 
Последнее редактирование модератором:
#3
Для того, чтобы вычесть эту сумму, что необходимо сделать? Обязательно быть ИП или официально получать доход?