Справка о проживании в интернате и ФЗ "О персональных данных"

alko61

Пользователь
#1
Мой родственник прожил последние годы в интернате для престарелых. Сейчас мне понадобилась справка о его проживании там. Я обратился в интернат с заявлением о предоставлении такой справки, указав точную дату смерти родственника и начало его проживания в интернате. Однако юрист интерната отказывается дать такую справку, ссылаясь на ФЗ "О персональных данных". Прошу объяснить, прав ли в данной ситуации юрист и почему?
 

Stefan

Эксперт
#2
Мой родственник прожил последние годы в интернате для престарелых. Сейчас мне понадобилась справка о его проживании там. Я обратился в интернат с заявлением о предоставлении такой справки, указав точную дату смерти родственника и начало его проживания в интернате. Однако юрист интерната отказывается дать такую справку, ссылаясь на ФЗ "О персональных данных". Прошу объяснить, прав ли в данной ситуации юрист и почему?
Здравствуйте! Юрист интерната в данном случае действует абсолютно правомерно, так как закон "О персональных данных" защищает личную информацию физических лиц. Ваш родственник во время жизни находился под опекой данного учреждения, поэтому они защищают его личную информацию. Подобные запросы на получение личной информации о физическом лице могут подавать государственные органы в установленном порядке.
 

alko61

Пользователь
#3
Как юрист защищает информацию, если я сам безошибочно знаю о проживании родственника в интернате, неоднократно посещал его там, забирал тело для предания земле после смерти.
 

Stefan

Эксперт
#4
Как юрист защищает информацию, если я сам безошибочно знаю о проживании родственника в интернате, неоднократно посещал его там, забирал тело для предания земле после смерти.
Ну юрист только выполняет нормы действующего законодательства и не более того. То, что Вы забирали родственника из интерната для людей пристарелого возраста, где он доживал свои последние дни, не дает Вам право получать личную информацию об умершем. Под личной информацией подразумеваются сведения, касающиеся сроков пребывания родственника в интернате, копии документов с личного дела, медицинская документация и т.д.
 

alko61

Пользователь
#5
Я хочу получить в интернате не информацию о родственнике (она мне точно известна), а справку. Задачу данного закона, изложенную в ст. 2, юрист не нарушает, если выдаёт справку об известном мне факте.