НДФЛ с процентов от займа, выданного юрлицу

Nikost

Пользователь
#1
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, что будет происходить с НДФЛ физлица, выдавшего займ юрлицу.
В январе 2015 г. физлицо выдало займ юрлицу по ставке 22% годовых. В договоре займа есть условие:«В случае досрочного возврата Суммы Займа или ее части проценты за пользование займом (в части досрочно истребованных сумм) за весь срок пользования уплачиваются исходя из ставки 18% годовых».
В декабре 2015 г. юрлицо досрочно погасило займ физлицу.
Правильно ли я понимаю, что согласно условию договора необходимо пересчитать НДФЛ за весь 2015 г. исходя из условий, что физлицу выплачивались не 22%, а 18%? В таком случае у физлица образуется излишне удержанный НДФЛ. Его должно возвращать юрлицо как налоговый агент или физлицо, лично обратившись в ИФНС?
 

Dubova Irina

Пользователь
#2
Доход в виде поученных процентов налогом облагается (п.1 ч.1 ст.208 НК РФ) Применяемая ставка 13 %, следовательно, налогооблагаемая база - денежное выражение соответствующих доходов (выплаченных процентов), минус налоговые вычеты (если налоговый агент является заемщиком, а не работодателем - вычеты неактуальны).
Обращаю внимание, что подсчитать, уплатить и удержать налог в данном случае должен был налоговый агент (организация-заемщик), это прямо указано в ст. 226 НК РФ. Сумма удержанного НДФЛ, разумеется, зависит от размера реально выплаченных Вам процентов.
Или Вы представитель организации-заемщика и ранее имели место выплаты процентов, причем суммы их исчислялись исходя из ставки процентов 22%?

----------

Заемщик и займодавец не являются взаимозависимыми лицами?

----------

Юридическое лицо-заемщик может вернуть переплату (или зачесть), такое право предоставлено и налоговому агенту в п.14 ст.78 НК РФ.

----------

Тем более налоговые органы предпочитают суммы излишне уплаченного налога засчитывать, а не возвращать, в ситуации с юридическим лицом это более удобно.

14. Правила, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении зачета или возврата сумм излишне уплаченных авансовых платежей, сборов, пеней и штрафов и распространяются на налоговых агентов, плательщиков сборов и ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков.
 

Nikost

Пользователь
#3
Доход в виде поученных процентов налогом облагается (п.1 ч.1 ст.208 НК РФ) Применяемая ставка 13 %, следовательно, налогооблагаемая база - денежное выражение соответствующих доходов (выплаченных процентов), минус налоговые вычеты (если налоговый агент является заемщиком, а не работодателем - вычеты неактуальны).
Обращаю внимание, что подсчитать, уплатить и удержать налог в данном случае должен был налоговый агент (организация-заемщик), это прямо указано в ст. 226 НК РФ. Сумма удержанного НДФЛ, разумеется, зависит от размера реально выплаченных Вам процентов.
вопрос заключался не в этом

Или Вы представитель организации-заемщика и ранее имели место выплаты процентов, причем суммы их исчислялись исходя из ставки процентов 22%?
Да. Я представляю заемщика. Физлицо не является нашим сотрудником. Договор займа заключен в январе 2015 г. сроком на 18 месяцев, ставка 22%. По этой ставке и рассчитывались, начислялись и выплачивались проценты физлицу, и НФДЛ 13% удерживался.
Мы (организация-заемщик) в декабре досрочно погасили займ. Для такого случая в договоре существует пункт, процитированный ранее (ставка снижается до 18% за весь срок пользования займом). Так вот вопрос: надо пересчитать уже выплаченные ранее физлицу проценты с января по ноябрь 2015 по более низкой ставке и, соответственно, пересчитать НДФЛ за прошлый год? По логике - да, нужно. Но в текущем периоде, или корректировать прошлый? Излишне удержанный НДФЛ, получившийся в результате пересчета, возвращать должны мы, т.к. являемся налоговым агентом по отношению к физлицу?
 

Dubova Irina

Пользователь
#4
Так вот вопрос: надо пересчитать уже выплаченные ранее физлицу проценты с января по ноябрь 2015 по более низкой ставке и, соответственно, пересчитать НДФЛ за прошлый год? По логике - да, нужно. Но в текущем периоде, или корректировать прошлый?
Так доход выплачивался в одном периоде, у нас по НДФЛ период - 1 год.

Ст.230 НК РФ
1. Налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленных и удержанных налогов в регистрах налогового учета.
2. Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета:
документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период по каждому физическому лицу, ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи;
расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Вы имеете в виду, надо ли корректировать сведения в поданных ранее расчетах?
 

Dubova Irina

Пользователь
#6
Излишне удержанный НДФЛ, получившийся в результате пересчета, возвращать должны мы, т.к. являемся налоговым агентом по отношению к физлицу?
То есть я правильно понимаю, что Ваша организация ежемесячно считала проценты по ставке 22%, платило их и удерживала налог. Когда займ вернули досрочно, то сумма подлежащих выплате процентов (если считать по 18 % каждый месяц) за декабрь была равна нулю (или в минусе), так как вы их ранее все выплатили, при этом ранее вы же и удержали налог исходя из гораздо большей суммы процентов, нежели в итоге заплатили. То есть Вы удержали у физического лица-займодавца излишнюю сумму НДФЛ. алгоритм действий на этот случай содержится в ст. 231 НК РФ.

----------

Уведомляете займодавца-налогоплательщика, он пишет вам заявление на возврат, осуществляете возврат денежных средств налогоплательщику за счет подлежащего уплате в бюджет НДФЛ (в том периоде, когда оформляется возврат).

Статья 231. Порядок взыскания и возврата налога

1. Излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящей главой.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 166-ФЗ)

Налоговый агент обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным ему факте излишнего удержания налога и сумме излишне удержанного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.
Возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом за счет сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджетную систему Российской Федерации в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент производит удержание такого налога, в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика.
Возврат налогоплательщику излишне удержанных сумм налога производится налоговым агентом в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет налогоплательщика в банке, указанный в его заявлении.
При отсутствии налогового агента налогоплательщик вправе подать заявление в налоговый орган о возврате излишне удержанной с него и перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации ранее налоговым агентом суммы налога одновременно с представлением налоговой декларации по окончании налогового периода.


----------

Да, именно это я и имею в виду
Это указано в ст.81 НК РФ
6. При обнаружении налоговым агентом в поданном им в налоговый орган расчете факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению или завышению суммы налога, подлежащей перечислению, налоговый агент обязан внести необходимые изменения и представить в налоговый орган уточненный расчет в порядке, установленном настоящей статьей.
Уточненный расчет, представляемый налоговым агентом в налоговый орган, должен содержать данные только в отношении тех налогоплательщиков, в отношении которых обнаружены факты неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибки, приводящие к занижению суммы налога.
Положения, предусмотренные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, касающиеся освобождения от ответственности, применяются также в отношении налоговых агентов при представлении ими уточненных расчетов.


----------

Это что касается именно расчетов, а справку 2-НДФЛ за весть налоговый период составляют.

----------

Погодите, квартальная отчетность (6-НДФЛ) начиная с этого года.

Может, Вы имели в виду, как в графах 2-НДФЛ суммы процентов указывать (исчисленные по 18 равномерно за все месяцы или суммы, реально удержанные по ставке 22% и за последние месяцы суммы с минусом)? Я, к сожалению, не аудитор. Мне кажется, надо руководствоваться положениями Приказа ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@ "Об утверждении формы сведений о доходах физического лица, порядка заполнения и формата ее представления в электронной форме" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.11.2015 N 39848).
За 2015 год 2-НДФЛ уже по ним составляется.
Вот что написано в Приложении №2
Справка о доходах физического лица, которому налоговым агентом был произведен перерасчет налога на доходы физических лиц за предшествующие налоговые периоды в связи с уточнением его налоговых обязательств, оформляется в виде корректирующей Справки.


----------

Возможно, применимо и в ситуации, когда в течение одного налогового периода сумма НДФЛ корректировалась.
 
Последнее редактирование модератором:

Nikost

Пользователь
#7
Dubova Irina, про то, как подавать сведения в ИФНС, я знаю. Вопрос снимаю. Спасибо.
 

Dubova Irina

Пользователь
#8
Еще по поводу уточнений к расчетам.
По НДФЛ они не требовались, как заполнять 2-НДФЛ с "отрицательным доходом" в некоторых периодах могу только предполагать, наверное вопрос все же к аудитору.
По налогу на прибыль (если вопрос касался и учета расходов по уплате процентов у заемщика) все довольно просто - п.8 ст. 272 НК РФ. Расчеты по месяцам менять не надо , вы выплачивали проценты согласно условиям договора и их учитывали. У Вас же есть акт об исполнении договора займа, где указана дата досрочного погашения, расчет по процентам (исходя из ставки 18%) или акт сверки взаиморасчетов?

----------

Dubova Irina, про то, как подавать сведения в ИФНС, я знаю. Вопрос снимаю. Спасибо.
А в чем ином там сложности? По НДФЛ уведомляете займодавца об излишнем удержании, оформляете ему возврат, у себя уменьшаете текущий налог к уплате. С НДФЛ не очень понятно что делать с отрицательными доходами в 2-НДФЛ, но это вопрос к бухгалтеру.
По налогу на прибыль вообще без особых затруднений, даже уточненные расчеты подавать не надо (ошибок и искажений нет, вы платили по договору, заранее предусмотреть досрочный возврат невозможно)
 
Последнее редактирование модератором:

Nikost

Пользователь
#9
А в чем ином там сложности? По НДФЛ уведомляете займодавца об излишнем удержании, оформляете ему возврат, у себя уменьшаете текущий налог к уплате. С НДФЛ не очень понятно что делать с отрицательными доходами в 2-НДФЛ, но это вопос к бухгалтеру.
По налогу на прибыль вообще без особых затруднений, даже уточненные расчеты подавать не надо (ошибок и искажений нет, вы платили по договору, заранее предусмотреть досрочный возврат невозможно)
Спасибо! У меня вопросов больше нет.