Новый трудовой договор

Alla23

Эксперт
#1
Добрый день. В нашем государственном учреждении- городская больница работает сотрудник с примерно 1970г. 31.12.1998г. произошла реорганизация учреждения и у нее стоит запись в трудовой книжке об увольнении по п.5 ст.29 Кодекса законов о труде. И далее идет запись о том что 01.01.1999г. она принята на работу. Трудовой договор найти не можем. Сейчас необходимо переходить на эффективный контракты в соответствии с указом Президента. Подскажите как быть в этой ситуации? По сути человек работает без трудового договора.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Alla23,

По сути человек работает без трудового договора.
Отсутствие договора ещё не говорит об отсутствии трудовых отношений. У работника договора тоже нет, так? Что он говорит по поводу договора?
 
#3
Трудовой договор найти не можем.
И не смогли бы, т.к. в те времена заключение письменных ТД до 1992 вовсе не было обязательным. Было достаточно приказа о приеме и заявления работника. Да и после введения нормы о ТД в письменной форме в КЗоТ, многие организации не выполняли этого требования. По идее, после вступления в действие ТК РФ с 2002г. , работодатель должен был оформить ТД со всеми работниками в письменной форме, в т.ч. и с теми, кто был принят на работу ранее.
как быть в этой ситуации?
Оформить трудовой договор с максимально возможной "дальней" даты - например, с даты начала полномочий последнего руководителя. В ТД указать, что работник работает с такой-то даты, а не принимается на работу, как обычно указывается.
 
Последнее редактирование модератором:

Alla23

Эксперт
#4
И не смогли бы, т.к. в те времена заключение письменных ТД до 1992 вовсе не было обязательным. Было достаточно приказа о приеме и заявления работника. Да и после введения нормы о ТД в письменной форме в КЗоТ, многие организации не выполняли этого требования. По идее, после вступления в действие ТК РФ с 2002г. , работодатель должен был оформить ТД со всеми работниками в письменной форме, в т.ч. и с теми, кто был принят на работу ранее.

Оформить трудовой договор с максимально возможной "дальней" даты - например, с даты начала полномочий последнего руководителя. В ТД указать, что работник работает с такой-то даты, а не принимается на работу, как обычно указывается.
А возможно сделать так: Допустим оформить Договор 21 марта 2016 г. и прописать : Данное соглашение вступает в силу и распростроняется на отношения возникшие с 1.01.1999 г. ?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#5
Alla23,

Данное соглашение вступает в силу и распростроняется на отношения возникшие с 1.01.1999 г. ?
А как вы согласуете условия договора? Ведь за всё это время законодательство менялось и в части ТК РФ и в части страхового и пенсионного законодательства.
 

Alla23

Эксперт
#6
Alla23,


А как вы согласуете условия договора? Ведь за всё это время законодательство менялось и в части ТК РФ и в части страхового и пенсионного законодательства.
Так как быть сейчас? Есть условный сотрудник Иванов который начал работать в 1970г. Произошла реоргиназиция , в трудовой книжке запись об увольнении 31 декабря и приеме на работу 1 января 1999 года. Никаких компенсаций работник при увольнении 31 декабря не получил. По сути как работал так и работает. Но трудового договора нету. При этом в трудовой записано что уволен 31 декабря по п.5 ст. 29 КЗоТ , а именно:
5) перевод работника, с его согласия, на другое предприятие, в учреждение, организацию или переход на выборную должность;

И дальше в этой же статье есть фраза Передача предприятия, учреждения, организации из подчинения одного органа в подчинение другого не прекращает действия трудового договора (контракта). При смене собственника предприятия, а равно его реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, преобразовании) трудовые отношения с согласия работника продолжаются; прекращение в этих случаях трудового договора (контракта) по инициативе администрации возможно только при сокращении численности или штата работников.

Я не особо ее поняла. Получается , что не надо было никакой записи об увольнении писать в трудовую книжку? :uhm::shocking:

Просто что делать сейчас? Заключать трудовой договор сегодняшним числом? Но это не правильно, он же работает уже очень давно. Или какое то доп.соглашение может?
 

Alla23

Эксперт
#8
Делаете тд от сегодняшней даты со всеми действующими условиями на сегодня. А вот дату начала работы указываете фактически первый день работы.
А у инспекции по труду или у других проверяющих не возникнут какие нибудь вопросы? Я значит делаю Трудовой договор от 22.03.2016г. и делаю в первом разделе такую запись:

Дата фактического начала работы в учреждении:

Нашла только что какой то трудовой договор в котором стоит дата от 16.04.1970г. Делали его я так понимаю не более 10 лет назад. А какую при этом дату ставить фактического начала работы в учреждении? Как в трудовой книжке?
Ведь получается работник работает с 1970г. Но есть запись об увольнении в связи с реорганизацей. И он по новой поступал на работу с 01.01.1999г.
При этом трудовой договор какой то 1970г. оформлен :uhm:
 
#9
При этом трудовой договор какой то 1970г. оформлен
Но если в тр. книжке есть запись об увольнении, с указанием даты увольнения, номера приказа (возможно, в бухгалтерских документах можно найти записку-расчет по увольнению той датой), значит этот ТД расторгнут и должен храниться в организации установленным порядком.
Делали его я так понимаю не более 10 лет назад.
скорее всего, именно потому что ранее ТД не был оформлен в письменной форме.
А у инспекции по труду или у других проверяющих не возникнут какие нибудь вопросы?
Если и возникнут - объясните, в данном случае вы закон не нарушите, а приведете документы в соответствие с его требованиями. Можете к ТД составить приказ и Акт комиссии о проведении аудита кадровой документации. В решении комиссии указать - для приведения в соответствие ... бла-бла-бла... - оформить ТД с ФИО в письменной форме.
 

Alla23

Эксперт
#10
Но если в тр. книжке есть запись об увольнении, с указанием даты увольнения, номера приказа (возможно, в бухгалтерских документах можно найти записку-расчет по увольнению той датой), значит этот ТД расторгнут и должен храниться в организации установленным порядком.

скорее всего, именно потому что ранее ТД не был оформлен в письменной форме.

Если и возникнут - объясните, в данном случае вы закон не нарушите, а приведете документы в соответствие с его требованиями. Можете к ТД составить приказ и Акт комиссии о проведении аудита кадровой документации. В решении комиссии указать - для приведения в соответствие ... бла-бла-бла... - оформить ТД с ФИО в письменной форме.
Документы посмотрели, работникам действительно не провели расчет при увольнении. Дело в том что, в трудовой запись вообще не понятная.

Запись в трудовой книжке следующая : СЛОВО В СЛОВО!

31.03.2000г. В связи с реорганизацией уволен по ст. 29 п.5 (по переводу) в "Название организации"
01.04.2000г. Принят по переводу на должность "название должности"


И понять перевод это в другую организацию или же реорганизация учреждения невозможно. Есть приказ от 31.03.2000 об увольнении в связи с переводом, без выплаты компенсации. Именно такая фраза в приказе (без выплаты компенсации) и приказ от 01.04.2000г. о приеме на работу по переводу. Оба приказа подписаны одним лицом. По сути работники как работали так и работают, расчет им не производился. А сейчас мы начнем им считать и отпускной период и вообще работу в учреждении с 2000г., хотя некоторые там работали уже очень давно. Работники же не виноваты, в том что в свое время им не правильно оформили документы.
А если мы будем считать их принятыми на работу до 2000г. , например 1980 годом, то по сути мы ничего плохого ведь не сделаем, и не примем решения как либо ухудшающее положение работника. Мне кажется и инспекции по труду если что это можно будет объяснить. Или я не права? Уже запуталась, сама ничего не понимаю. Палка о двух концах :(:(
 
#11
Alla23, Зря вы наплодили тем, лучше было все в одной обсуждать, тогда информация была бы более связанной. Я свое мнение в общем-то высказала. Вопрос чисто технический - как оформить документы, если с работником нет трудового спора. Если спор есть - придется идти в суд.

----------

И с датами какая-то путаница
в трудовой книжке запись об увольнении 31 декабря и приеме на работу 1 января 1999
Есть приказ от 31.03.2000 об увольнении в связи с переводом, без выплаты компенсации. Именно такая фраза в приказе (без выплаты компенсации) и приказ от 01.04.2000г. о приеме на работу по переводу.
Сколько раз была реорганизация? Надо найти документы, подтверждающие когда она была и сколько раз. Чтобы исправить записи в трудовой книжке.
 

NinaR

Пользователь
#12
Не мучайтесь вы так. Его права отсутствием бумажки никак не нарушены(налоги за него платят, в отпуск ходит, больничные листы оплачивают, деньги получает). Ну да нет трудового договора по факту. Я бы сделала ТД с момента последнего приема в организацию особо не пиарясь и подписала у работника, допками восстановила изменение зар.платы и должностей за последующий период работы и тоже бы подписала. Приказы в пдфе смастерила бы, никакая проверка не будет у вас рыться и сличать номера приказов из 1с и бумажных версий. И все остальное тоже сличать им не так уж важно. Главное чтоб за последние два месяца до проверки ГИТ все было бы у работника по документам в ажуре.