Дополнительное соглашение об оплате труда

#1
Здравствуйте! В нашей школе принято новое положение об оплате труда ( фиктивно, без собрания коллектива). Скоро будет разработано дополнительное соглашение об изменениях в оплате труда. Судя по тому,что изменилось соотношение ФОТб и ФОТст в сторону увеличения фонда стимулирующих выплат: 60+40 стало;70+30 -было. Гарантированная зарплата уменьшится, учитывая, что профсоюз карманный и средства симулирующего фонда распределяется, в основном, лично директором.Вопрос: могу ли я отказаться подписывать дополнительное соглашение и работать по старому договору? Как правильно поступить?
 

Stefan

Эксперт
#2
Здравствуйте! В нашей школе принято новое положение об оплате труда ( фиктивно, без собрания коллектива). Скоро будет разработано дополнительное соглашение об изменениях в оплате труда. Судя по тому,что изменилось соотношение ФОТб и ФОТст в сторону увеличения фонда стимулирующих выплат: 60+40 стало;70+30 -было. Гарантированная зарплата уменьшится, учитывая, что профсоюз карманный и средства симулирующего фонда распределяется, в основном, лично директором.Вопрос: могу ли я отказаться подписывать дополнительное соглашение и работать по старому договору? Как правильно поступить?
Здравствуйте! Конечно же Вы можете просто отказаться подписывать дополнительное соглашение к основному трудовому договору, так как новые условия оплаты труда существенно хуже от ныне существующих. Тем более, что нет никаких нормативно-правовых документов, которые бы обязывали уменьшить объем заработной платы сотрудников. Скорее всего, что Ваш работодатель хочет таким образом перевести трудовой коллектив на другие условия оплаты труда по собственном желанию работников. Мол все добровольно подписали доп. соглашение и это была сугубо инициатива сотрудников.
 
#3
Спасибо большое за ответ. Я не указала, что глава администрации города подписал такой документ о соотношении ФОТб 60 к ФОТст 40. А школа просто сослалась на это постановление. Мне могут предложить уволиться, если не подпишу соглашение?
 
#4
Мне могут предложить уволиться, если не подпишу соглашение?
Увольнение работника, отказавшегося работать при изменении условий ТД по инициативе работодателя, происходит в порядке, предусмотренном ст.74 ТК РФ

Ап темы: qaz 22.03.2016 20:09