Раздел квартиры, ипотека в силу закона

Добрый день! Ситуация такова. Мне на предприятии выдали ссуду на покупку квартиры. Договор с работодателем со мной, что я буду в течении всего срока работать на предприятии и после всех выплат еще пять лет, квартира оформлена на меня. Жене я предлагаю компенсацию в размере 1/2 от потраченных выплат она не соглашается, хочет половину квартиры, хотя ещё выплачивать 10 лет и платить за неё мне т.к выплаты идут напрямую из моей зарплаты. Как быть в этой ситуации, что делать? Заранее спасибо за ответы и консультацию.

Klerlic

Представитель компании
А квартира оформлена на Вас как на собственника? Или там есть какое-то обременение? Или ещё какие-то детали?

квартира на меня, обременение есть "ипотека в силу закона", детей нет общих нет,если я уволюсь то в течении 30 дней должен выплатить весь долг.

Олег Терских

Заблокирован
Добрый день! Ситуация такова. Мне на предприятии выдали ссуду на покупку квартиры. Договор с работодателем со мной, что я буду в течении всего срока работать на предприятии и после всех выплат еще пять лет, квартира оформлена на меня. Жене я предлагаю компенсацию в размере 1/2 от потраченных выплат она не соглашается, хочет половину квартиры, хотя ещё выплачивать 10 лет и платить за неё мне т.к выплаты идут напрямую из моей зарплаты. Как быть в этой ситуации, что делать? Зарание спасибо за ответы и консультацию.
Вариантов множество: от убеждения супруги о том, что она ничего не потеряет в случае развода и раздела имущества до раздела имущества, куда входит и раздел долгового обязательства.

Супругу-то почему Ваши условия не устраивают? Тоже вариант хороший. Все равно в натуре вряд ли в последствии поделить квартиру и один из вас получит компенсацию за 1/2.

Олег Терских

Заблокирован
Не знаю, может с юристами консультировалась они ее и надоумили.
Юристы бы ей наоборот сказали бы, что она ничего не теряет, не зависимо от того на ком квартира оформлена, так как все равно данная квартира относится к общему имуществу и в случае чего подлежит разделу. Здесь не Вас надо на форуме, а ее по той причине, что чтобы мы Вам не посоветовали на ее убеждение это никак не повлияет. А вот интересно чисто гипотетически: в случае раздела имущества вы как бы распорядились квартирой? Варианта всего три:
1. Поделить в долях по 1/2.
2. Квартиру себе, а супруге компенсацию.
3. квартиру супруге, а себе компенсацию.

Если она согласна оплачивать половину долга и половину комуналки этот вариант тоже меня устроил бы, а так вариант под номером два был бы идеален.

----------

Если я уволюсь с работы у меня может предприятие отобрать квартиру, где жить у нас есть, у родителей например?

Klerlic

Представитель компании
Во первых, квартира принадлежит Вам и супруге, только лишь в той сумме, которую Вы уже выплатили по этой ипотеке. И если и компенсировать ей стоимость половины квартиры, то только исходя из этой суммы.
Например
квартира стоит 3 миллиона.
Вы выплатили только 1 миллион. То и ей компенсировать Вы обязаны только 500 тыс. рублей. И квартира полностью Ваша.
А если она хочет ровно половину квартиры, то при разводе она обязана будет выплачивать остаток ипотеки поровну с Вами 50 на 50.
И в итоге, после всей выплаты, ей будет принадлежать 1/2 этой квартиры.
Подробно объясните ей эти варианты.

хочет половину квартиры, хотя ещё выплачивать 10 лет и платить за неё мне т.к выплаты идут напрямую из моей зарплаты.
Хочет то хочет, но не торопится с оформлением развода, так? И это ей выгодно.

Олег Терских

Заблокирован
Если она согласна оплачивать половину долга и половину комуналки этот вариант тоже меня устроил бы, а так вариант под номером два был бы идеален.

----------

Если я уволюсь с работы у меня может предприятие отобрать квартиру, где жить у нас есть, у родителей например?
К этому варианту вы никак не принудите. Оттягивает данный вопрос до реально развода тогда. Сошлитесь на договор, по которому типа нельзя ей долю отдать.

----------

----------

Это же не служебное жилье. Поэтому только по Соглашению добровольную с Вашей стороны, либо через суд и то, если вы нарушите условия выплаты.

----------

квартира принадлежит Вам и супруге, только лишь в той сумме, которую Вы уже выплатили по этой ипотеке.
Не путайте пай с уже принадлежащей собственностью.