Пенсионер должен платить 13% от продажи квартиры?

#1
Здравствуйте, уважаемые! Я пенсионер, продал квартиру за 380 000 рублей, в собственности она находилась менее 1 года, из налоговой пришло письмо прислать им налоговую декларацию. Должен ли я заплатить налог от продажи квартиры? А если нет, то зачем тогда присылать им декларацию? Заранее благодарен.
 
#2
Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. - статья 207 НК РФ
Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации
1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
5) доходы от реализации:
иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу;
Статья 209. Объект налогообложения
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
Статьей 217 предусмотрено освобождение доходов от продажи квартир от налогообложения:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.