Как продать имущество, на которое наложен арест?

Ребята, всем доброго времени суток. У меня такой вопрос: скажите пожалуйста, если на моё имущество из-за больших долгов наложен арест, как его продать в счёт погашения задолженности?

Stefan

Эксперт
Ребята, всем доброго времени суток. У меня такой вопрос: скажите пожалуйста, если на моё имущество из-за больших долгов наложен арест, как его продать в счёт погашения задолженности?
Здравствуйте, Николай! Арестованное имущество в будущем и так будет реализовано, но только уже не Вами, а уполномоченными лицами на специальном аукционе, который проводится для восстановления платежеспособности должника. Вырученные деньги пойдут на погашение тех самых долгов. Пока есть задолженность никто не снимет арест с имущества, так как отсутствуют на то правовые основания. Если есть возможность перезанять средства и погасить долги, а затем снять арест, чтобы рассчитаться за новый заем, то воспользуйтесь таким шансом. Ведь на аукционе имущество часто продается по заниженной цене, поэтому реализованного еще может и не хватить, чтобы покрыть все долги. Так что конечно же выгоднее продавать имущество самому.

Дело в том, что таких денег в наличии нет, чтобы погасить задолженность и продать всё самому. Если не будет задолженности, то ничего и продавать уже не придётся. А на аукционе можно выкупить своё же имущество?

Stefan

Эксперт
Дело в том, что таких денег в наличии нет, чтобы погасить задолженность и продать всё самому. Если не будет задолженности, то ничего и продавать уже не придётся. А на аукционе можно выкупить своё же имущество?
Здравствуйте! Конечно же Вы имеете право на ровне со всеми остальными лицами принимать участие в аукционе, проводимом исполнительной службой. Главное, чтобы Вас своевременно уведомили о его проведении и Вы смогли заранее подать заявку на участие. Для этого подайте письменное заявление в службу судебных приставов и сообщите, чтобы Вас, как участника исполнительного производства проинформировали о месте, дате и времени проведения будущего аукциона по распродаже принадлежащего Вам имущества.