Как получить авторское право на товарный знак?

#1
Ребята, всем добрый день. Скажите пожалуйста, как получить авторское право на товарный знак? Как дизайнер, который разрабатывал товарный знак должен его официально передать?
 

Stefan

Эксперт
#2
Ребята, всем добрый день. Скажите пожалуйста, как получить авторское право на товарный знак? Как дизайнер, который разрабатывал товарный знак должен его официально передать?
Здравствуйте! Чтобы зафиксировать свое авторство на созданное изображение товарного знака нужно обратиться в российское авторское объединение, пройти соответствующую процедуру на установление авторства и получить свидетельство, подтверждающее то, что Вы действительно создали данный объект. После регистрации авторских прав Вы можете продать изображение товарного знака фирме, которая будет его в будущем использовать на своей продукции.
 

Klerlic

Представитель компании
#3
Я так понимаю Вы фирма, для которой дизайнер знак разрабатывал?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#4
Stefan,
После регистрации авторских прав Вы можете продать изображение товарного знака фирме, которая будет его в будущем использовать на своей продукции.
Авторские права не подлежат обязательной регистрации (п.4 ст.1259 ГК РФ). Автор может распоряжаться своими правами и без соблюдения подобных формальностей.
Как дизайнер, который разрабатывал товарный знак должен его официально передать?
Автор и то лицо для которого создаётся изображение (или лицо, которому передаются права на изображение) заключают договор о передачи прав. Этот договор и будет косвенным доказательством наличия авторских прав.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#6
Herto,
Так а мы, как фирма, можем сами его зарегистрировать?
Можете. Главное, чтобы вы могли доказать, что к вам перешли авторские права на изображение. Это позволит вам защитится от претензий со стороны автора.
 

GalitIri

Пользователь
#7
Ребята, всем добрый день. Скажите пожалуйста, как получить авторское право на товарный знак? Как дизайнер, который разрабатывал товарный знак должен его официально передать?
Авторские права на ТЗ не получаются и не передаются, они неотделимы от создателя. Автор изображения становится автором с момента создания этого изображения. Вам дизайнер - автор изображения, должен передать исключительные права на изображение по договору об отчуждении, по которому перейдут имущественные права. Сам товарный знак регистрируется вашим юридическим лицом в Роспатенте.