Возможно ли проведение ОМП специалистом без непосредственного участия следователя?

Interto

Пользователь
#1
Здравствуйте. Такой вопрос,возможно ли самостоятельное проведение ОМП специалистом без непосредственного участия следователя? Если да, то в каких случаях и несет ли специалист, в таком случае, ответственность по ст.307 УК РФ. Спасибо
 
#2
Interto, Здравствуйте. Эксперт включается в оперативно-следственную группу при сообщении о факте преступления, либо назначается следователем. Помимо этого, эксперт может участвовать в любых следственных действиях проводимых следователем.
Следовательно, при осмотре места происшествия эксперт может участвовать и без вызова следователя, т.к. наравне с последним включается СОГ. При этом, думаю излишне говорить о ст. 307 УК РФ, т.к. ложные показания и недопустимые доказательства - разные вещи.
 
#3
Здравствуйте. Прочтите ст.38 УПК РФ, там есть ответы на все Ваши вопросы.Специалист ни в кое случае не может производить осмотр, это не уполномоченное лицо,у него есть свои специфические функции, отражённые, опять же,в УПК РФ.