Как защитить себя при увольнении?

1. Меня хотят сократить на работе. Договорились до расторжения договора по соглашению сторон с выплатой мне компенсации, прописанной в договоре (договор я пока не подписала). У меня есть основания опасаться, что зарплату за последний отработанный месяц мне рассчитают не из моего фактического оклада, а из официального (малюсенького) оклада, указанного в трудовом договоре. Есть ли у меня способы защитить себя от таких действий?
У меня есть идея прописать это в виде пункта в договоре о расторжении по соглашению сторон.
Примерная формулировка "Расчет заработной платы за последний отработанный месяц (март 2016г) производится из суммы 50000 руб. после налогового вычета". Такое возможно? Есть ли в моей формулировке слабые места?
Возможно, есть какие-то другие варианты? Поскольку при моем варианте зарплату мне все же могут уменьшить за счет штрафов.
2. Если я откажусь увольняться по договору о соглашении сторон, меня грозят посадить на голый официальный оклад в 17 тыс. При этом моя реальная зарплата за предыдущие месяцы (50тыс.) полностью белая, что подтверждает справка 2НДФЛ. Есть ли у меня в этом случае основания обратиться в трудовую инспекцию (снижение з/п без оснований)?

Есть ли у меня в этом случае основания обратиться в трудовую инспекцию (снижение з/п без оснований)?
А неофициальная часть зп вам на каком основании выплачивали? Это как премия была по договору или она нигде не отражается по документам? Ведь чтобы обращаться в трудовую инспекцию вам нужны доказательства, что вы действительно получали 50 000 рублей зп, а не 17 000 рублей. Работодатель ведь может сказать, что платит вам зп на основании договора, а премии если и платит, то по показателям производительности. Может вам лучше договориться все-таки по соглашению сторон. А в договоре по соглашению сторон вы и обговариваете конкретную сумму, которую вам должны выплатить при сокращении.

Думаю, как премия и в документах это нигде не отражается (по крайней мере в тех, что есть у меня на руках). Но з/п полностью "белая", по налоговой проходит вся сумма. Основание может служить только это.
Сумма компенсации в соглашении указана. Но могу ли я там прописать и расчет з/п за последний месяц?

Сумма компенсации в соглашении указана. Но могу ли я там прописать и расчет з/п за последний месяц?
Можете конечно. На то оно и соглашение, чтобы обе стороны договорились. Все еще будет зависеть от того, согласиться на это работодатель или нет.

Работодатель ведь может сказать, что платит вам зп на основании договора, а премии если и платит, то по показателям производительности.
Но ведь снижение показателей производительности тоже надо доказать? Я работаю в ай ти, у нас всё четко - каждая задача фиксируется на корпоративном зайти и указывается, затраченное на неё время. Все можно поднять - сколько было в том месяце, сколько в этом.

О дополнительном пункте в соглашении сторон. Формулировка
"Расчет заработной платы за последний отработанный месяц (март 2016г) производится из суммы 50000 руб. после налогового вычета"
корректна?

Но ведь снижение показателей производительности тоже надо доказать? Я работаю в ай ти, у нас всё четко - каждая задача фиксируется на корпоративном зайти и указывается, затраченное на неё время. Все можно поднять - сколько было в том месяце, сколько в этом.
Это я примерно написал, на что работодатель может сослаться. А так, если в договоре указан только голый оклад, то ему ничего не нужно доказывать или объяснять, а это вам нужно будет доказывать, что вы получали 50 000 вместо 17 000 рублей.

О дополнительном пункте в соглашении сторон. Формулировка
"Расчет заработной платы за последний отработанный месяц (март 2016г) производится из суммы 50000 руб. после налогового вычета"
корректна?
Можете и такую формулировку оставить.

Maruse4ka

Пользователь
1. Меня хотят сократить на работе. Договорились до расторжения договора по соглашению сторон с выплатой мне компенсации, прописанной в договоре (договор я пока не подписала). У меня есть основания опасаться, что зарплату за последний отработанный месяц мне рассчитают не из моего фактического оклада, а из официального (малюсенького) оклада, указанного в трудовом договоре. Есть ли у меня способы защитить себя от таких действий?
У меня есть идея прописать это в виде пункта в договоре о расторжении по соглашению сторон.
Примерная формулировка "Расчет заработной платы за последний отработанный месяц (март 2016г) производится из суммы 50000 руб. после налогового вычета". Такое возможно? Есть ли в моей формулировке слабые места?
Возможно, есть какие-то другие варианты? Поскольку при моем варианте зарплату мне все же могут уменьшить за счет штрафов.
2. Если я откажусь увольняться по договору о соглашении сторон, меня грозят посадить на голый официальный оклад в 17 тыс. При этом моя реальная зарплата за предыдущие месяцы (50тыс.) полностью белая, что подтверждает справка 2НДФЛ. Есть ли у меня в этом случае основания обратиться в трудовую инспекцию (снижение з/п без оснований)?
Здравствуйте! Ваш оклад в 17 000 руб. это сумма, указанная в Вашем трудовом договоре? Есть штатное расписание у Вашего работодателя? Положение об оплате труда? Положение о премировании? Как долго Вам выплачиваю повышенную оплату? Это каждый месяц одинаковая сумма?