Указание срока пребывания ЕИО в занимаемой должности в уставе ООО

#1
Здравствуйте, уважаемые юристы. Участники ООО хотят внести ряд изменений в устав ООО, в частности хотят увеличить в уставе срок пребывания генерального директора в занимаемой должности. Какой максимальный срок пребывания ЕИО в занимаемой должности можно указать в уставе ООО?
 
#3
Любой разумный срок можете указать. Можно указать например, срок полномочий до наступления пенсионного возраста.
 
#5
А можете вообще написать бессрочно
Раньше тоже думал, что срок полномочий можно указать "бессрочно".
Но была дискуссия по этому вопросу.
Так вот согласно ст. 190 ГК. Определение срока делаем выводы, что
срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. Получается бессрочно нельзя указывать срок полномочий.
 

Klerlic

Представитель компании
#6
При рассмотрении этого вопроса судебная практика говорит, что указание на неопределенный срок в уставе говорит лишь о том, что данный руководитель действует лишь до момента избрания нового руководителя и недействительной или не правомерной такую запись не считают

----------

При рассмотрении этого вопроса судебная практика говорит, что указание на неопределенный срок в уставе говорит лишь о том, что данный руководитель действует лишь до момента избрания нового руководителя и недействительной или не правомерной такую запись не считают
Так же закон не усматривает правовых последствий отсутствия в уставе четких сроков.

----------

При рассмотрении этого вопроса судебная практика говорит, что указание на неопределенный срок в уставе говорит лишь о том, что данный руководитель действует лишь до момента избрания нового руководителя и недействительной или не правомерной такую запись не считают
Так же закон не предусматривает правовых последствий отсутствия в уставе четких сроков.