Как защитить авторское право на фото в интернете?

Ребята, всем привет. Меня интересует такой вопрос: скажите пожалуйста, как защитить авторское право на фото в интернете? Если на фото есть водный знак, этого достаточно для того, чтобы доказать, что фотография принадлежит мне?

Stefan

Эксперт
Ребята, всем привет. Меня интересует такой вопрос: скажите пожалуйста, как защитить авторское право на фото в интернете? Если на фото есть водный знак, этого достаточно для того, чтобы доказать, что фотография принадлежит мне?
Здравствуйте, Вита! На сегодняшний день не просто обеспечить защиту авторского права на фотографии, размещенные в глобальной сети. Даже если Вы с помощью специальной программы будете выписывать свое имя на снимке это все равно не гарантирует, что кто-то не воспользуется объектом Вашего авторства. Зафиксировать свое авторство на фотоснимок можно путем регистрации его в РАО (российское авторское объединение) "Копирус". Данная организация производит регистрацию прав на каждую фотографию, которую автор хочет закрепить за собой. О каждом снимке собирается максимальное количество технической информации, записывается аппарата на который была сделана фотография, устанавливается подлинность снимка. Затем фото регистрируют за автором и вносят в специальный каталог, который хранится в архивах организации.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Вита,

как защитить авторское право на фото в интернете?
Обеспечить себя доказательствами.

Если на фото есть водный знак, этого достаточно для того, чтобы доказать, что фотография принадлежит мне?
Чем больше у вас будет доказательств, тем лучше.