Порядок вступления в наследство, конфликт с отчимом

Олеся123

Пользователь
Здравствуйте.У меня такая ситуация.У нас 4-х комнатная приватизированная квартира,единственным собственником является моя мама, нас 4 прописанных:мама, я, отчим, сестра Я знаю у мамы есть еще участок,сберкнижка?С отчимом отношения плохие...Он считает себя единственным наследником,хотя завещаний никаких нет,и единственным собственником является моя мама.Но я тоже считаю себя наследником там.Но ,если настанет роковой случай, добровольно, полагаю, он мне ничего не отдаст.У меня есть документы, доказывающие, что я ее дочь(свидетельство о рождении, свидетельства о двух ее (матери) браках).Каков порядок вступления в наследство?И если я допустим и вступлю в наследство, то смогу ли я продать свою долю без согласия отчима и сестры?...Заранее спасибо.
Мой родной отец погиб, когда мне было 2 года, он родом из Самары, попал по распределению в Ижевск, и взял с места своей работы ссуду,его родственники оплатили половину первоначального взноса, остальное доплачивали мама и отчим.

Последнее редактирование модератором:

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Олеся123,

Каков порядок вступления в наследство?
Сначала вам нужно будет обратиться с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу по месту жительства наследодателя и предоставить документы подтверждающие родство (свидетельства о рождении и тд) и факт смерти (свидетельство о смерти). Сделать это нужно будет в течении 6 месяцев с момента смерти.

И если я допустим и вступлю в наследство, то смогу ли я продать свою долю без согласия отчима и сестры?
Нет. Сначала вы должны будете предложить им выкупить вашу долю. Так как они будут иметь преимущественное право покупки.

Олеся123

Пользователь
Вот к примеру квартира пусть не до конца выкупленная, но была до брака с отчимом, а вот огород и сберкнижки у них общие, т.е. при разделе наследства, отчим может поделить сперва супружескую долю, а потом от 1/2 огорода и сберкнижек, оставшаяся доля будет делиться на троих или все совместно нажитое на троих...?

Олеся123

Пользователь
Я хочу уточнить, что чеков, квитанций, не сохранилось ни от родственников родного отца, ни от отчима, соответственно определить и высчитать доли доподлинно не представляется возможным, к тому же квартира начала приобретаться еще в советское время, как известно деньги обесценились.Можно лишь воостановиь цепочку,проследить причинно-следственную связь...Что мы въехали в кооператив,в 1984 году, на тот момент был брак с родным отцом, и если бы мы не оплатили первоначальный взнос, нам (маме, родному отцу, мне) нам бы просто не дали туда въехать, потом умирает отец, мама заключает брак с отчимом, он тоже вкладывается, потом они еще несколько лет платили.До дефолта в советское время квартира была уже выкуплена...Я могу найти свидетелей, что родственники родного отца, оплатили первоначальный, который составляет по словам мамы 25% общей стоимости.Кто знает законы о кооперативе того времени, тот поймет.Свидетели-соседи тоже приобретали кооперативные квартиры ч/з ссуду и они все знают.Как будет делиться квартира в таком случае?Примет ли это во внимание нотариус и суд?

Златоухий

Заблокирован

Олеся123

Пользователь
Алена С.,
но мама утверждает, что это было давно, деньги были другие(ну представляете СССР,но если узнать цифры,то можно проиндексировать с учетом инфляции за много лет), к тому же я не знаю говорит она правду или нет, что этой организации Авиатор, куда все внесли деньги больше, не существует, но квартира осталась, этот дом для летчиков, кем и являлся мой отец...Как быть, как так, где искать концы?Мама говорит, что не может помочь мне в этом...

----------

Вопрос в силе...но если мы не сможем поделить доли таки,то сможем ли мы заключить у нотариуса на досудебной стадии типа мировое соглашение и подойдет ли здесь соглашение о разделе имущества, но как я узнала о нотариуса там берется % от стоимости имущества, а это очень дорого, это крайний вариант...просто я боюсь, что он (отчим) присвоит все себе,в том числе долю ,вложенную родственниками покойного отца...Он меня за человека не считает и договариваться со мной не будет и скорее всего придется действовать ч/з суд, но ведь как я понимаю, прежде чем делать типа принудительный обмен и навести на него приставов, надо сперва вступить в наследство и оформить на себя свою доли собственности?...

----------

Вообще, я вот к примеру не понимаю как это делается, если у нотариуса возникнет спор, и я подам в суд, то если я пропущу срок вступления в наследство, а ведь суд длится год, а то и больше, то как потом восстановить срок вступления в наследство, или сперва мне поделят что-то, а потом я должна буду подать в суд (срок исковой давности по гражданским делам 3 года).Почему то всем юристам нашего города мне объяснить все это очень сложно...

Златоухий

Заблокирован
сможем ли мы заключить у нотариуса на досудебной стадии типа мировое соглашение
Учитывая, что

договариваться со мной не будет
это невозможно.

я пропущу срок вступления в наследство
Если заявление о принятии наследства подано в установленный срок или совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то срок пропустить невозможно.

просто я боюсь, что он (отчим) присвоит все себе
Если вы подали заявление о принятии наследства, такое будет возможно только из-за сговора с нотариусом, что маловероятно.

делать типа принудительный обмен
В вашем случае он невозможен.

Златоухий

Заблокирован
Почему не возможен принудительный обмен?
Потому что нет законных оснований для этого.
Вообще такой обмен возможен только в отношении государственного/муниципального жилья, предоставленного по договорам соц. найма. Да и то - только теоретически. На практике он практически не реализуем, поскольку подходящие варианты для обмена найти весьма проблематично.

Олеся123

Пользователь
Просто сейчас большинство квартир приватизировано.А вот в 90-е году у мужа была комната, у жены брата была комната, но у них еще была двухкомнатная государственная квартира еще, там были прописаны его брат, его мать, он.Какая то бабушка, у которой дети ее мужа после его смерти забрали ключи от квартиры, предложила им в 90-е годы принудительный обмен, т.е. обменять их две комнаты на двухкомнатную после смерти ее мужа.Они (мой муж и его родственники) шли третьими лицами, обмен ч/з суд прошел удачно.В итоге брат и его жена переехали в новую двухкомнатную,брат выписался из старой двухкомнатной, а мой муж прописался туда. Т. е. такие варианты были реальны.

Олеся123

Пользователь
Нотариус может сделать запрос в кооператив с просьбой указать какая сумма паенакопления была выплачена до момента заключения брака, а какая после.
Я думаю маловероятно, так как документы по кассе хранятся в среднем 5 лет,это не то, что по з/п 75 лет...

----------

Отчим может получить половину от имущества, нажитого ими в период брака. Вторая половина будет делиться на троих наследников.

Ап темы: Олеся123 20.08.2016 14:33
То же маловероятно, так как доказать совместно нажитое, не имея даже чеков, будет очень очень проблематично...
Возможен упрощенный вариант, все имущество, которое на маме, на троих?Я не беру даже в расчет большую часть огорода, которая оформлена на него,хотя я тоже могу доказать, что его доля огорода приобретена в браке, по документам формально,и дернуть у него 1/6 этого участка с баней
и домиком, но я в его вообще не лезу,то же с автомобилем.Я претендую на 1/3 того, что на маме, скорее всего и нотариус будет того же мнения, потому что учесть все эти дебри без многоогодового судебного процесса не реально...

Златоухий

Заблокирован
нотариус будет того же мнения
Не будет, если имущество приобреталось в браке. Ну не его это тема. Доказывать нотариусу, что имущество приобреталось за счет личных средств одного из супругов и (или) до брака смысла нет.

Олеся123

Пользователь
Я не говорю, что имущество приобреталось за счет личных средств мамы, первоначальный взнос оплатили родственники родного отца,которые к отчиму никакого отношения не имеют, до брака с отчимом,человек не может состоять в двух браках одновременно, какой то был раньше, какой то позже.И вот именно на тот момент, когда был оплачен первоначальный взнос был брак с моим родным отцом,c какого момента мы живем в этом доме установить нетрудно.Как еще вразумить Вас, почему Вы отказываетесь признать долю моего отца в наследстве и свято верите, что так же признает не говорю нотариус, а суд, где в случае чего,если раздел пройдет несправедливо, я смогу оспорить доли?

Златоухий

Заблокирован
Э, кого вразумить?

почему Вы отказываетесь признать долю моего отца в наследств
Омг...

первоначальный взнос оплатили родственники родного отца,которые к отчиму никакого отношения не имеют
Слова ничего не стоят.

Лан, я умываю руки.

Олеся123

Пользователь
Это утверждает моя мать и я могу взять с нее расписку,где она утверждает и отвезти ее к нотариус, заверить эту расписку, что тоже может являться доказательством в СУДЕ.А вообще, я устанавливаю причинно-следственную связь,и это очень легко просчитать, что мы уже жили в этом доме ,до того как он(отчим) появился, дом кооперативный и если бы мы не внесли первоначальный взнос, то и не заселились бы там.Для того,чтобы въехать в эту кооперативную ссудную квартиру, надо было сперва оплатить первоначальный взнос.Таков был закон по кооперативным квартирам, которые приобретались ч/з ссуду в то время!И возможно нанятый мной адвокат найдет эти Положения.

----------

То,что эти документы не сохранились-это упущение преднамеренное или нереднамеренное,но моей мамы, никак не мое, понимаете.Но я все равно буду бороться и даже драться за свое.Нотариус может сделать запрос в кооператив с просьбой указать какая сумма паенакопления была выплачена до момента заключения брака, а какая после.Но мама утверждает,что этой организации уже нет, а где тогда он брал ссуду?Во всяком случае аэропорт, где он работал , стоит на месте...Мне действительно нужен совет с нормами законов о кооперативе,а не отповедь.Я хочу обратиться к юристу, но чтобы он был компетентен по этим вопросам и даже не пожалею денег, лишь бы он действительно помог...но пока все смотрят поверхностно...никто не хочет или не может копаться глубоко...может дело в цене вопроса, а может в чем еще...деньги берут за консультацию, а ничего нового не проясняют, т.е. не дают дельных советов...

Это утверждает моя мать и я могу взять с нее расписку,где она утверждает и отвезти ее к нотариус, заверить эту расписку, что тоже может являться доказательством в СУДЕ.
Я не думаю, что нотариус согласится заверить такую расписку.
Просто не в курсе подобных механизмов - может быть и да, но я крепко сомневаюсь, что вообще это возможно. Ни разу не слышал о подобной практике, когда нотариус заверяет просто слова, написанные на бумаге и сказанные человеком в его присутствии.
И, кроме того, этот документ будет называться как-то иначе, нежели расписка, потому что расписка удостоверяет не слова человека, а получение кем-нибудь чего-нибудь (например, денег или каких-либо предметов).

Олег Терских

Заблокирован
Он считает себя единственным наследником,хотя завещаний никаких нет
Не важно, что он считает. вы также являетесь наследником с сестрой по первой линии и делиться будет на троих.
Сообщение от Олеся123
Каков порядок вступления в наследство?
Сначала вам нужно будет обратиться с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу по месту жительства наследодателя
Уточняю: к нотариусу, который отвечает за первую букву в фамилии матери.
Сообщение от Олеся123
И если я допустим и вступлю в наследство, то смогу ли я продать свою долю без согласия отчима и сестры?
Нет. Сначала вы должны будете предложить им выкупить вашу долю.
Данное предложение лучше сделать телеграммой После чего ждете и месяц. Если в течении месяца официального ответа не будет, то продаете долю.