На какую информацию о ребенке имеет право бывший супруг?

#1
Здравствуйте! с мужем разведены, есть ребенок, 1,5 года. Сейчас у меня серьезные отношения и бывший супруг требует сообщать где и с кем проводит время его сын (адреса, имена) имеет ли он такое право?
 
#4
Не в Вашу. В жизнь своего ребёнка.
Не имеет смысла конфликтовать с отцом ребёнка. Этот конфликт может обернуться длительными, нервными и затратными судебными разбирательствами, вторжением в Вашу жизнь органов опеки и попечительства, органов по делам несовершеннолетних, судебных приставов и т.п.
 

lvovairina

Пользователь
#5
Хорошо, он имеет, и вторгается в мою личную жизнь.. где грань?
Annula, все это весьма условно. И что бы избежать ненужной нервотрепки советую вам определить время общения отца с ребенком в судебном порядке установив как, сколько, каким образом и с какой периодичностью они будут общаться.
 

Олег Терских

Заблокирован
#6
Уважаемые коллеги!

Должен не согласиться с вами. Для начала давайте сформулируем права родителей:
1. Право на общение с ребенком.
2. Право на воспитание ребенка.
3. Право на образование ребенка.
4. Право на защиту прав и интересов ребенка.

А теперь обратим внимание, что Законодатель специально сделал акцент на права родителя, совместно не проживающего с ребенком (ст. 66 СК РФ), где право на защиту прав и интересов ребенка уже нет, а именно этим наверняка аргументирует свой интерес бывший супруг. При разводе определяется место жительство ребенка. И если родитель доверил проживать ребенку с другим родителем, то автоматически безоговорочно доверил этому родителю и защиту прав и интересов ребенка. Свое же данное право он может реализовывать лишь при общении с ребенком (см. комментарий Пчелинцевой Л.М.)

Соглашусь с советом lvovairina, о составлении соглашения о порядке общения, если простого культурного посылания папа не поймет. Если и это не возымеет действие, то данный вопрос можно решить в судебном порядке.
 
Последнее редактирование модератором:
#7
где право на защиту прав и интересов ребенка уже нет,
Был в моей практике случай, когда представитель органа опеки заявил похожее в судебном процессе. Судья не церемонясь выгнал его из зала учить матчасть, снабдив Семейным кодексом.

Раздельное проживание родителей не уменьшает и не увеличивает их родительских прав и обязанностей!!
[FONT=&quot]

[/FONT]
 

Олег Терских

Заблокирован
#8
Был в моей практике случай, когда представитель органа опеки заявил похожее в судебном процессе. Судья не церемонясь выгнал его из зала учить матчасть, снабдив Семейным кодексом.

[/FONT]
Что поделать.. Самодуров, к тому же безграмотных хватает и среди судей. У нас судьи порой просят принести справку о том, что "земля круглая" и "в январе 31 день". Только это не означает, что данный судья прав и является последней инстанцией. К тому же отсутствие представителя опеки, где она необходима является прямым нарушение процесса. Вот поэтому я всегда и ссылаюсь на Пчелинцеву, которая не просто доктор наук, автор комментариев и учебников по семейному праву, но и член ВС РФ, инициатор постановлений Пленумов ВС РФ по семейным делам N 9 от 25 октября 1996 г. и № 15 от 5 ноября 1998 г.
Раздельное проживание родителей не уменьшает и не увеличивает их родительских прав и обязанностей!!
[FONT=&quot]

[/FONT]
Обратите внимание, что про обязанности в СК РФ говорится по большому счету один раз, а вот что касается прав, то если бы Ваш тезис был верен, то тогда не было бы в СК РФ специально отдельной статьи, определяющей права родителя при раздельном проживании от ребенка. И в Вашем примере это надо было судье учить матчасть.

В случае автора ей никто не мешает посылать бывшего супруга. Не нравится пусть обращается в суд и определяет порядок общения. Другой вопрос, что конфликтный папаша может на зло сделать тот же запрет на выезд ребенка за границу.
 
#9
Т.е., Пчелинцева считает, что раздельное проживание родителей означает автоматическое ограничение прав одного из них?

ей никто не мешает посылать бывшего супруга
Этот посыл будет расценен как злоупотребление родительскими правами в ущерб правам и законным интересам отца и ребёнка. Со всеми вытекающими.
 

Олег Терских

Заблокирован
#10
Т.е., Пчелинцева считает, что раздельное проживание родителей означает автоматическое ограничение прав одного из них?

Этот посыл будет расценен как злоупотребление родительскими правами в ущерб правам и законным интересам отца и ребёнка. Со всеми вытекающими.
Она считает, что реализация права на защиту прав и интересов ребенка наступает при раздельном проживании при общении данного родителя с ребенком. Давайте рассуждать логично. Определение проживания ребенка с матерью в случае автора означает абсолютное доверие со стороны отца. Если он считает, что мать не справляется со своими обязанностями и совершает действия, нарушающие права и интересы ребенка, ухудшающие его психологическое, физическое и прочее развитие, то никто не мешает в судебном порядке ему инициировать процесс определения проживания ребенка с ним? Если же он этого не делает, то значит выражает абсолютное доверие.

P.S.: Не нравится мне выражение "ограничение прав". Правильнее было бы: ограничение реализации прав.
 

ciniza

Пользователь
#11
Здравствуйте! с мужем разведены, есть ребенок, 1,5 года. Сейчас у меня серьезные отношения и бывший супруг требует сообщать где и с кем проводит время его сын (адреса, имена) имеет ли он такое право?
Я не юрист. Поясните, требования относится к времени, когда ребенок без Вас, или с Вами, но в окружении другого человека? Это несколько разные категории требований.
 
#12
Благо, что и суды и опеки большей частью руководствуются комментариями Крашенинникова. В противном случае, отцы после расторжения браков превращались бы в бесправных существ. Подобие живого банкомата. Чувствуется школа г-жи Мизулиной.
Зачем тогда пояснять? Ради интереса?
 

Олег Терских

Заблокирован
#13
Благо, что и суды и опеки большей частью руководствуются комментариями Крашенинникова. В противном случае, отцы после расторжения браков превращались бы в бесправных существ. Подобие живого банкомата. Чувствуется школа г-жи Мизулиной.
Зачем тогда пояснять? Ради интереса?
Коллега! Давайте без комментариев будем исходить буквально из Закона. Найдите мне в ст. 66 СК РФ право, при котором бывший супруг автора темы может надоедать ей такими расспросами о ребенке.
 
#14
Не нужно руководствоваться одной лишь 66-й. Есть общее правило "Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)". И иные статьи, согласно которым родители могут быть принудительно ущемлены в этих правах.
 

Agalex

Пользователь
#15
Давайте без комментариев будем исходить буквально из Закона
О! Давайте исходить из закона. Приведите нам норму, лишающую отдельно проживающего родителя (не ограниченного судом в родительских правах) права и обязанности выступать в защиту интересов детей. И не надо поминать всуе ст. 66, тем более, что она никак не отменяет статьи 64-й
Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий
Чувствуете разницу? Ст. 66 подтверждает права отдельно проживающего родителя, тогда как обязанность защищать интересы ребенка в подтверждении не нуждается
 

ciniza

Пользователь
#16
Вопрос был адресован ТС. Я вижу разницу в требовании отца ребенка "докладывать" ему ,с кем ребенок ( адрес и имена) ,если ребенок находится без мамы, или если мама с ребенком находятся вместе, но не по месту пребывания.
Ваша борьба за равноправие родителей заслуживает одобрение, только ситуации часто требуют не поверхностного изучения, для правильной оценки ситуации, и соответственно ответа на неё.
 

Олег Терских

Заблокирован
#17
Валерий177,
Agalex,
Довожу до вашего сведения, что существуют Специальные нормы права, которые действуют в отношении определенной категории лиц или в отдельных правовых отношениях. Даже статья специально называется "Осуществление родительских прав РОДИТЕЛЕМ, ПРОЖИВАЮЩИМ ОТДЕЛЬНО ОТ РЕБЕНКА". И кстати, я так и не услышал ответа какое право будет нарушено в отношении бывшего супруга Автора, если будет послан подальше со своими вопросами.
 
#18
Олег, приведённая Вами статья даёт лишь общее представление о правах ОПР. В ней невозможно физически прописать все нюансы детско-родительских отношений после распада семьи. То же понятие "участие в воспитании" может вместить в себя что угодно - от обучения ребёнка умению правильно держать вилку до механизмов его социализации. Каждый семейный спор индивидуален и рассматриваться должен исходя из особенностей поведения каждого из родителей. Честно говоря, впервые сталкиваюсь с тем, что юрист так настойчиво ратует за исключительность положений 66-й статьи.
Ситуация же автора банальна - у мамы новые отношения. Объект этих отношений, по её мнению, идеально подходит на должность "нового папы". "Старый" же папа является серьёзной помехой и препятствием задуманному. Цель очевидна - устранение "старого" из жизни ребёнка.
 
#19
Цель - не превратиться в шведскую семью.
банкомат совсем не нужен, потому как до развода ребенок был отцу реально не нужен (мы жили отдельно в разных городах и папа к ребенку приезжал раз в неделю на 1-2 часа), после развода, стало "надо" все, и ребенка забрать и отчет и т.п.
Такая ситуация была и до новых отношений, поэтому... тут амбиции папы ребенка и обида. Жаль, что не удается договориться по хорошему и установить рамки общения самостоятельно. Отце ребенка претендует забрать сына после 3-х летнего возраста от меня, а в данный момент, пока не определено место жительства ребенка, то с помощью психологического давления пытается добиваться 50 на 50 общения с ребенком, причем на полный день. Это реальная травма для психики ребенка, мотать малыша по разным квартирам.
 

Олег Терских

Заблокирован
#20
Annula, Вам же вроде все пояснили и даже дали рекомендации по поводу того какую тактику можно сейчас избрать с точки зрения Права, чтобы выиграть Ваш процесс. А все остальное на 61-й или на 91-й форумы е1. Судя по Вашему адресу (Екатеринбург) Вы должны знать эти форумы.