Правильность начисления пособия

Здравствуйте! С 27 ноября 2014 года я ушла в декрет,на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.скоро родится второй ребенок, сегодня мне перечислили деньги по беременности и родам, но на мой взгляд там очень большая сумма. Мое пособие по беременности и родам на первого ребенка составило около 30000,пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет 5500 примерно тысяч (фактически это второй ребенок, получала я минимум на второго ребенка,старшему уже 8 лет). Зарплата никогда не была высокой, отсюда и маленькие пособия. Сейчас мне перечислили 90600 рублей. Могла ли быть какая-то ошибка и что мне может грозить, если я потрачу эти деньги?

Stefan

Эксперт
Здравствуйте! С 27 ноября 2014 года я ушла в декрет,на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.скоро родится второй ребенок, сегодня мне перечислили деньги по беременности и родам, но на мой взгляд там очень большая сумма. Мое пособие по беременности и родам на первого ребенка составило около 30000,пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет 5500 примерно тысяч (фактически это второй ребенок, получала я минимум на второго ребенка,старшему уже 8 лет). Зарплата никогда не была высокой, отсюда и маленькие пособия. Сейчас мне перечислили 90600 рублей. Могла ли быть какая-то ошибка и что мне может грозить, если я потрачу эти деньги?
Здравствуйте! Сумма действительно очень большая. Возможно, что в органах социальной защиты при начислении Вам пособия ошибочно указали рождение не второго, а третьего или четвертого ребенка. Лучше перестраховаться и сходить в организацию, которая занималась оформлением документов и начисляла социальное пособие. Объясните им ситуацию, которая сложилась. Возможно, что придется написать заявление о проведении перерасчета. Если нет никакой ошибки, то Вам об этом сразу же скажут. В случае ошибочного начисления 90000 тыс. руб. Вам сделают перерасчет и вопрос будет решен. Если не пересчитать и потратить деньги, то рано или поздно в конце отчетного периода ошибка будет обнаружена, и с Вас взыщут эти средства через суд, как необоснованно полученные.